Проверка знаний: дубль первый. 21.by

Проверка знаний: дубль первый

16.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как показывает практика, результаты абитуриентов, принявших участие во всех трех этапах репетиционного тестирования, пропорционально возрастают

Хоть до вступительной кампании еще далеко, абитуриенты уже начинают готовиться к централизованному тестированию (ЦТ). Традиционно для них проводится репетиционное тестирование. Первый этап проходит с октября по декабрь, второй – в январе – феврале и третий – в марте – апреле. Как и в предыдущие годы, его организатор – Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ). О плюсах репетиционного тестирования, его стоимости и новых услугах узнала корреспондент «НГ».

Дисциплину никто не отменял

Репетиционное тестирование можно пройти по любому предмету ЦТ неограниченное количество раз. Как и ранее, оно проводится в условиях, максимально приближенных к ЦТ. Это значит, что время, отведенное на написание теста, ограничено, доступ в аудитории проводится по специальным пропускам после предварительной регистрации и оплаты, запрещено проносить и использовать средства приема, хранения и передачи информации (телефоны, фотоаппараты, шпаргалки и прочее).

Ответы на вопросы теста репетиционного тестирования вносятся в специальный бланк, разработанный РИКЗ, который полностью соответствует бланку ответов ЦТ. Отдельно стоит отметить, что написание в бланке ответов нецензурных слов и выражений, а также фотографирование тестов или попытка вынести задания из аудитории ведут к аннулированию теста. Не стоит этого делать даже на репетиционном испытании. Были случаи, когда абитуриентам удавалось сфотографировать задания, а потом они эти фотографии выкладывали в интернет или продавали. За подобное нарушение привлекаются к административной ответственности как будущие абитуриенты, виновные в утечке информации, так и сами организаторы репетиционного тестирования в аудиториях.

Ценная возможность

Стоимость репетиционного тестирования по одному предмету составляет 41 800 рублей. Результаты тестов будут известны в течение десяти дней с момента поступления бланков ответов в РИКЗ. Узнать их можно на сайте РИКЗ, в пункте тестирования, в котором абитуриент сдавал тест, или с помощью SMS-сообщения.

Согласно статистике, к последнему этапу репетиционного тестирования количество желающих пройти его возрастает. Ведь зачастую готовиться к ЦТ ребята начинают только с сентября, а то и после Нового года. Но как показывает практика, результаты абитуриентов, принявших участие во всех трех этапах репетиционного тестирования, пропорционально возрастают. Прохождение первого и второго этапов дает абитуриентам возможность и время устранить пробелы в знаниях. А уже третий этап поможет сориентироваться и оценить свой уровень знаний и готовность к сдаче ЦТ.

Для каждого этапа репетиционного тестирования составляется несколько вариантов теста по каждому предмету.

— Бывает, что абитуриент выполняет один вариант теста, а потом может снова зарегистрироваться на этот же предмет и выполнить второй вариант. Структура тестов одинаковая, но задания разные, — рассказывает начальник отдела мониторинга и методик контроля РИКЗ Тамара Болтуть.

Знания и технологии

В интернете можно легко наткнуться на сайты, которые предлагают пройти онлайн-тестирование. Сразу следует отметить, что РИКЗ не имеет никакого отношения к подобным тестам. С помощью интернета на сайте РИКЗ можно лишь зарегистрироваться на компьютерное тестирование, которое проводится непосредственно в институте.

Существует три режима компьютерного тестирования.

  • В тренировочном режиме участник не ограничен во времени прохождения теста, а также в любой момент может воспользоваться подсказкой компьютера.
     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
    Как показывает практика, результаты абитуриентов, принявших участие во всех трех этапах репетиционного тестирования, пропорционально возрастают
     
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика