Селу нужны высококлассные специалисты. 21.by

Селу нужны высококлассные специалисты

19.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Такое мнение высказал журналистам, отвечая на вопрос корреспондента «БН», первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель РОО «Белая Русь» Александр РАДЬКОВ. В Борисове он принял участие в работе семинара первичных организаций Минской области. Центральными для собрания стали темы активности граждан в социально-экономическом развитии республики и новые аспекты законодательства о политических партиях и общественных организациях.

— Сегодня на селе есть возможность трудиться на модернизированных фермах, обрабатывать землю, согласно современным технологиям. Но нужно, чтобы люди оставались жить в деревне, чтобы на село приезжали высококлассные специалисты, — сказал Александр Радьков. — Общая для сельчан и горожан проблема — настроиться работать более интенсивно, скажем, в три раза больше, чем сейчас. Для этого в нашей стране созданы условия. У нас есть все необходимое — земля, инфраструктура на селе и промышленность в городах. Да, сейчас мы живем хорошо, но проще не будет. Необходимо думать не только о том, куда поставить свою продукцию, но и искать возможности повышения ее качества.

Отдельно на семинаре Александр Радьков поднял тему молодежи и образования. По мнению лидера «Белой Руси», белорусская молодежь стала более прагматичной. На первом месте возможность хорошо зарабатывать и реализоваться профессионально. «Очереди» в вузы собираются не на сельскохозяйственные или педагогические специальности. Многие хотят стать специалистами айти-сферы, связать свою жизнь с программированием. Иностранные заказчики довольны качеством белорусского софта. Нынче этот бизнес высокоприбыльный. Но и в других сферах народного хозяйства нужно искать те ниши, где амбициозная молодежь сможет себя реализовать. В приоритете — развитие интеллекта.

Сейчас в Беларуси, в том числе и в сельской местности, по мнению председателя РОО «Белая Русь», набирает движение общественных приемных. Сюда люди приходят не только с жалобами, но и с предложениями. К примеру, как обустроить сельские территории или повысить отдачу от сельхозпредприятия. Интересно, что активно стали появляться первички «Белой Руси» в сельисполкомах. На их работу в общественной организации и делают ставку. К слову, РОО «Белая Русь» приняла программу, акценты в которой как раз и ставятся на регионы.

Для нашей страны по-прежнему актуален вопрос формирования национальной идеи — главного стержня идеологии. Особенно накануне выборов в местные Советы и в президентских выборах в 2015 году.

— «Белая Русь» будет и дальше активна в политической жизни страны. Мы продолжим выдвигать своих представителей в депутаты, быть членами избирательных комиссий и так далее. Но для того чтобы «Белая Русь» стала политической партией, еще не пришло время. В этом пока нет потребности, — резюмировал Александр Радьков.

К слову, сейчас в Беларуси действует около 7,5 тысячи первичных организаций РОО «Белая Русь». Они объединяют 140 тысяч человек. Проекты общественного объединения — форма реализации права граждан на совместное решение назревших и требующих внимания общественных проблем. Так считает председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис (он приехал в Борисов для обмена мнениями):

— Главный принцип нашей работы — консолидация. Члены областной организации — разные люди: сельчане, госуправленцы, бизнесмены, руководители-аграрии, ученые. Это дает возможность нам слышать пульс жизни на разных уровнях. Многое зависит от авторитетных, заслуженных людей. Этот же параметр важен в развитии сельского хозяйства. Его эффективность, по моему мнению, зависит от личной заинтересованности агрария. И это не только фермеры. Нам нужно найти формулу в ведении сельского хозяйства, чтобы в нем участвовали заинтересованные люди.

Участники — представители районных организаций «Белая Русь» и райисполкомов из всех районов Минской области — посетили далее комплекс «Борисов-Арена». Побывали и на совместном белорусско-китайском предприятии по сборке легковых автомобилей — СЗАО «БЕЛДЖИ», на мемориальном комплексе «Брилевское поле».

Татьяна УСКОВА, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое мнение высказал журналистам, отвечая на вопрос корреспондента «БН», первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель РОО «Белая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика