Свыше 180 ученых из пяти стран примут участие в международной конференции "Славянские литературы в контексте мировой" в Минске. 21.by

Свыше 180 ученых из пяти стран примут участие в международной конференции "Славянские литературы в контексте мировой" в Минске

22.10.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. На филологическом факультете Белорусского государственного университета 24—26 октября состоится XI Международная научная конференция "Славянские литературы в контексте мировой".

Как сообщает пресс-служба БГУ, в этом году конференция приурочена к 900-летию Кирилла Туровского и 200-летию Тараса Шевченко. На научном форуме соберутся свыше 180 ученых из Беларуси, России, Украины, Польши и Грузии.

С приветственным словом в день открытия мероприятия выступят ректор БГУ академик Сергей Абламейко и декан филологического факультета Иван Ровдо.

В рамках конференции запланирована работа девяти секций: "Литературное наследие Кирилла Туровского и тенденции развития древней и новой белорусской литературы", "Творчество Тараса Шевченко и диалог славянских литератур", "Национальная картина мира в литературной классике, мифологии и фольклоре", "Актуальные вопросы теории литературы, текстологии и литературного перевода", "Русская литература в межкультурном диалоге", "Актуальные проблемы развития зарубежной литературы", "Проблемы рецепции и интерпретации литературного текста", "Традиции и новаторство в современном литературном процессе" и "Художественный текст и лингвистическом и методологическом дискурсах".

Участники конференции рассмотрят традиции книжной культуры восточных славян, ее литературную преемственность и связи. Особое внимание будет уделено вопросам, касающимся теории литературы, текстологии и художественного перевода, методике преподавания славянских литератур и новым образовательным технологиям, отметили в пресс-службе.

На конференции также состоится презентация книги переводов славянской поэзии на белорусский язык профессора БГУ Вячеслава Рагойши "Вочы ў вочы, мыслі ў мыслі" ("Глаза в глаза, мысли в мысли").
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. На филологическом факультете Белорусского государственного университета 24—26 октября состоится XI Международная научная конференция...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика