В Беларуси растет число СТО. 21.by

В Беларуси растет число СТО

29.10.2013 18:01 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси растет число СТО
29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Станций технического обслуживания (СТО) в Беларуси становится больше. Об этом сообщила сегодня начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Валентина Левковская на республиканской конференции "Автосервис Республики Беларусь: перспективы и пути развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"По состоянию на 1 октября на учете в налоговых органах состояло около 7,6 тыс. субъектов хозяйствования, оказывающих услуги СТО, и примерно 8,3 тыс. юридических лиц, торгующих автозапчастями. По сравнению с 1 января этого года численность зарегистрированных субъектов хозяйствования увеличилась в первом случае на 8%, во втором - на 4,3%. Нас как орган, выступающий регулятором в этой области, положительная динамика может только радовать", - отметила Валентина Левковская.

Начальник управления отметила, что проблемам в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию, ремонту транспортных средств, торговле автомобилями и запасными частями уделяется постоянное внимание со стороны правительства, местных и республиканских органов власти.

Продолжается работа по наведению порядка в этой области посредством реализации комплекса мер организационно-экономического и правового характера, направленных на совершенствование системы и обеспечение прозрачности оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Принят ряд организационно-финансовых мер по последовательному переводу небольших объектов, торгующих запчастями, в обустроенные торговые центры. Осуществлены на плановой основе мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений, связанных с оказаниями услуг станциями технического обслуживания. Проведена системная работа по совершенствованию кадрового обеспечения организаций автосервиса.

Также продолжается деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы. Уже с 1 ноября в законную силу вступит указ №432 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №43", направленный на легализацию оказания услуг автосервиса в гаражных кооперативах и усиление ответственности за незаконную деятельность в этой сфере.

В частности, этим документом определены источники возмещения убытков, причиненных повреждением имущества кооператива в результате незаконной предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств либо деятельности с нарушением техники безопасности. Также по новым правилам за незаконную предпринимательскую деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств на территории гаражного кооператива собственник гаража решением общего собрания может быть исключен из состава членов гаражного кооператива.

Одновременно на рассмотрении в Совете Министров находится ряд других документов, направленных на регламентацию услуг автосервиса.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже с 1 ноября в законную силу вступит указ №432 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №43", направленный на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика