По миру с идеей и... водой. 21.by

По миру с идеей и... водой

30.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Велотурист из Челябинской области уже преодолел почти две тысячи километров, чтобы соединить Белое море с Черным. Проезжая через Минск, он заглянул в редакцию “НГ”

Его называют самым эксцентричным путешественником и просто чудаком. Мужчина с рыжеватой бородой и седыми кудрями, выбивающимися из-под кепки, — Алексей Орлов, геолог по профессии, бывший фермер и велопутешественник по зову души. Он прославился в России еще в середине 1990-х годов: тогда он дважды с 36-килограммовым крестом обошел и объехал всю страну — от Челябинска до Москвы и от Москвы до Владивостока. Теперь у мужчины не религиозные цели новых маршрутов, а скорее объединяющие. Он везет с собой... воду.

Вечный странник

Самое значительное путешествие Алексея Орлова — велопробег от озера Тургояк до Байкала. По легенде, озеро Тургояк родилось из нескольких капель байкальской воды, и теперь на Урале его считают младшим братом старейшего озера России. Отправляясь в то путешествие, Алексей Анатольевич взял с собой  маленькую бутылочку воды из озера, которую по прибытии вылил в Байкал, тем самым соединив братья-озера.

— Велосипед для меня — просто средство достижения цели, притом экологически чистое, — рассказывает путешественник. — Мне много раз предлагали взять скутер, но это совсем не то: я везу воду, и везу ее с физическим трудом. Вода имеет память и дает ответы на любые вопросы... Именно она является источником всего живого на земле, вода способна объединять все живое, исцелять души, тела и помыслы.

Такая философия родилась у самого путешественника. Как выражается Алексей, он долго “созревал” для осознания таких важных вещей. И путешествия для него — необходимость, и если он не отправится в них, нарушит тем самым свой внутренний мир.

Семья — основа всего

Новое путешествие Алексей Орлов начал 20 сентября в деревне Солза Архангельской области, после чего заехал в Северодвинск, где зачерпнул воды из Белого моря, чтобы вылить ее в Черное. Изначально в планах геолога было соединение трех славянских столиц — Москвы, Минска и Киева — по маршруту от Белого моря к Черному как символ сплочения народов. Путь проходил через Северодвинск, Архангельск, Москву и Минск.

— Каждый день я проезжаю около пятидесяти километров, — рассказывает путешественник. — В рюкзаке за плечами самые нужные вещи: спальный мешок, сменная одежда, бахилы, газовая горелка. Ночую где придется. Если идет дождь, сплю на остановках, пока машины не разбудят. Еду готовлю сам на горелке. Нельзя сказать, что скучаю по благам цивилизации: по ванной или бане — да, но по телевизору, радио и интернету — нисколько. 

Для чего такие трудности? Что движет Алексеем в его нелегком путешествии? Оказывается, сейчас мужчина собирается пропагандировать проект славянского народного государства.

— Во главе его должна стоять пара — семья, — поясняет мужчина. — И эти люди должны постоянно духовно развиваться. И именно вода умеет духовно объединять людей, особенно родниковая, пресная. И хотелось бы посоветовать всем семьям почаще обращаться к родниковой воде, чтобы не ссориться по пустякам. Пары должны образовать род —  только духовно развитые люди, живущие по моральным законам семьи, могут создать настоящее государство.

Алексей уточняет: не просто вода может объединить людей, здесь нужны еще спорт и патриотизм. Мечта путешественника — при помощи властей устроить своего рода эстафету торжественной передачи воды, которая будет сопровождаться мероприятиями. И в этой эстафете обязательно должна участвовать молодежь.

— Родители благодарят меня за то, что я отрываю их детей от компьютера. Такая зависимость — наша самая большая проблема, — сетует геолог. — Нужно прививать детям идею патриотизма и любви к ближнему. 

Первые впечатления

В Беларуси Алексею Анатольевичу понравилось: запомнилась вежливость водителей, которые, замечая велосипедиста, переключают дальний свет на ближний. Также он отметил большое количество велосипедистов и велодорожек, о которых во многих городах России пока только мечтают.

Пока единомышленников у Алексея нет, но мужчина надеется, что вскоре к нему присоединятся жители всех славянских государств. И хотя в этом году путешественнику в силу обстоятельств не удается закончить свой путь на велосипеде, впереди еще немало километров пути. В следующем году Алексей снова отправится в путешествие по такому же маршруту. С этой идеей или с другой — неважно. Главное — новые места, новые люди, с которыми можно поделиться мыслями и планами.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Велотурист из Челябинской области уже преодолел почти две тысячи километров, чтобы соединить Белое море с Черным. Проезжая через Минск, он заглянул в редакцию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика