Ежегодно у 4 тысяч белорусов выявляется рак легкого. 21.by

Ежегодно у 4 тысяч белорусов выявляется рак легкого

19.11.2013 17:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На сегодня онкозаболевания находятся на втором месте среди причин смертности населения и вызывают 13-15% всех смертей, сообщил на пресс-конференции в Минске 19 ноября заместитель директора по хирургии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Виктор Кохнюк.

По мнению Кохнюка, доля онкологических заболеваний в структуре причин смертности в скором времени увеличится до 25%, передает БелаПАН.

Как заметил специалист, в 30% случаях возникновение злокачественных образований связано с употреблением табака, которое к тому же является основным фактором риска для развития рака легкого, рака гортани и рака слизистой полости рта.

Ежегодно рак легкого выявляется у 4 тысяч белорусов, еще по 600 пациентов попадают к медикам с раком гортани и раком слизистой полости рта. Курильщиками являются около 60% пациентов с раком легких и 97% — с раком гортани.

Среди всех онкологических заболеваний рак легкого в Беларуси находится на первом месте по заболеваемости и смертности. Однако широкий скрининг населения на наличие данного вида рака, по его словам, не проводится из-за отсутствия эффективной методики, отметил Кохнюк.

В то же время в Беларуси внедряется скрининг, направленный на выявление рака шейки матки, молочной железы, колоректального рака и рака предстательной железы, рассказал специалист.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На сегодня онкозаболевания находятся на втором месте среди причин смертности населения и вызывают 13-15% всех смертей, сообщил на пресс-конференции в Минске 19...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика