В Слуцке почтили память участников восстания 1920 года, милиция проявила служебное рвение. 21.by

В Слуцке почтили память участников восстания 1920 года, милиция проявила служебное рвение

24.11.2013 16:03 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Мероприятия по случаю годовщины Слуцкого вооруженного восстания 1920 года провели сегодня в Слуцке представители оппозиции. Акциями заинтересовались сотрудники милиции, пишет БелаПАН.

На городском стадионе Слуцка состоялся митинг, организованный Партией БНФ. По словам лидера партии Алексея Янукевича, в нем приняли участие несколько десятков человек.

"Митинг прошел нормально, без эксцессов, -- заявил политик в комментарии БелаПАН. -- Слуцкое восстание – крупнейшее вооруженное выступление белорусов в 20 века за свободу, независимость, идеалы Белорусской Народной Республики. Это действительно героическая страница белорусской истории, очень важно, чтобы память о ней жила".

После окончания митинга сотрудники милиции попросила Янукевича и руководителя Слуцкой организации партии Виталия Амельковича пройти в отделение "дать пояснения, как это обычно бывает". По имеющейся информации, на данный момент политики все еще находятся в милиции.

Это уже второй подобный инцидент, который произошел сегодня с участниками акции. Несколькими часами ранее в деревне Грозово Копыльского района в местное отделение милиции были доставлены Алесь Макаев и Илья Добротвор. Вместе с другими политиками и общественными активистами он направлялись на автобусе из Минска в Слуцк, решив по дороге заехать в места, связанные с легендарным восстанием, чтобы почтить память его героев. Участники акции возложили цветы к памятному кресту в Грозово и зажгли свечи. Сотрудники милиции предупредили их об ответственности за проведение несанкционированной акции и для дачи показаний препроводили в местное отделении милиции Макаева с Добротвором, которых после проверки личностей отпустили.

Автобус планировал также заехать в деревню Семежево Копыльского района, но на подъезде к населенному пункту его остановили представители ГАИ. Сотрудники милиции посоветовали участникам акции ехать сразу в Слуцк, так как заезд в Семежево не был согласован с местными властями. Чтобы избежать конфликта, от посещения Семежево было решено отказаться.

Накануне, вечером 23 ноября, в деревне Козловичи Слуцкого района должен был пройти коллективный показ документального фильма "40 дней крестьянской республики", посвященного Слуцкому восстанию. Просмотру, на который собралось 17 человек, помешала милиция. Сотрудники Слуцкого РОВД посчитали просмотр фильма несанкционированным массовым мероприятием. В результате на организаторов были составлены протоколы об административном правонарушении. Слуцкое вооруженное восстание 1920 года было попыткой защиты независимости Беларуси в районе Слуцка. В течение месяца, в ноябре—декабре, военные отряды, сформированные преимущественно из местных крестьян, оказывали сопротивление наступавшим советским войскам.

Годовщины Слуцкого восстания отметили сегодня в Слуцке также представители Консервативно-христианской партии - БНФ. Они провели митинг возле Слуцкого краеведческого музея. В мероприятии приняло участие несколько десятков человек. Акция прошла без инцидентов.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Мероприятия по случаю годовщины Слуцкого вооруженного восстания 1920 года провели сегодня в Слуцке представители оппозиции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика