"Уралкалий" приветствовал изменение меры пресечения Баумгертнеру. 21.by

"Уралкалий" приветствовал изменение меры пресечения Баумгертнеру

11.12.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 декабря. ОАО "Уралкалий" 10 декабря выступило с заявлением, в котором приветствовало изменение меры пресечения в отношении генерального директора Владислава Баумгертнера с содержания в московском СИЗО № 5 на домашний арест.

"Компании неизвестны какие-либо сведения, которые заставили бы ее изменить свою позицию в отношении генерального директора, — говорится в заявлении. — Компания и совет директоров продолжают внимательно следить за развитием ситуации и предпримут все необходимые действия для защиты интересов "Уралкалия" и его акционеров".

"С учетом личности обвиняемого, а также ранее избиравшейся белорусским судом мерой пресечения Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей об изменении Баумгертнеру меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест", — заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа и помещен в СИЗО КГБ. Первоначально он обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено — его обвинили также в хищении. 26 сентября Баумгертнера перевели из СИЗО под домашний арест в одну из минских квартир.

20 ноября Генпрокуратура Беларуси приняла решение об экстрадиции Баумгертнера в ответ на запрос российской Генпрокуратуры, которая также возбудила уголовное дело в отношении гендиректора "Уралкалия". На следующий день Баумгертнер был экстрадирован в Россию. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что гендиректор компании может быть освобожден в случае компенсации ущерба в размере 100 млн. долларов США, нанесенного "Уралкалием" из-за отказа работать с Белорусской калийной компанией.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 декабря. ОАО "Уралкалий" 10 декабря выступило с заявлением, в котором приветствовало изменение меры пресечения в отношении генерального директора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика