Собачье сердце. 21.by

Собачье сердце

17.12.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Животное несколько дней грело своим теплом человеческого детеныша и делило с ним еду…

Этой историей, которая произошла 72 года назад, рассказанной бабушкой Татьяной, поделился смиловичский пенсионер Анатолий Сосновский.

Во время одного из еврейских праздников, который совпал с великим православным праздником Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 1941 года местечко Смиловичи заполонили эсэсовцы литовского карательного батальона. Они выгоняли людей из их домов в еврейском гетто и гнали к карьеру, который находился недалеко от кладбища. На плач и стенания несчастных эсэсовцы не обращали внимания, выполняя свою черную работу. Матери прижимали грудных детей, старших вели за руки.

Под пулеметными очередями они падали, инстинктивно защищая самое дорогое от вражеских пуль. Вместе с мертвыми в карьер падали живые. Их засыпали песком.

Утром выпал белый-белый снежок, который прикрыл чистым покрывалом жуткое место бойни.

Рассказывают, земля в карьере шевелилась несколько дней…

Чудом ночью из гигантской могилы выбралась четырехлетняя девочка. Она помнила наказ матери: в местечко ни в коем случае не идти, ибо там ждет смерть.

Перебравшись на другой берег Волмы по разрушенному мосту, она оказалась в деревне Смогоровка.
Здесь нашла пристанище и тепло… в собачьей будке. Людей девочка боялась больше, чем огромной лохматой собаки. А та грела человеческое дитя теплом своего тела и делилась едой.

Хозяйка баба Таня удивлялась: собачья миска была вылизана до блеска. Однажды старушка услышала в будке плач ребенка. Увидев черноволосую черноглазую еврейскую девочку, она испугалась. Кругом висели объявления оккупантов: за сокрытие евреев — смерть.

Жаль было девчушку, но что поделаешь… Баба Таня, собрав кое-какие вещи и еду, перекрестила девочку и отправила по гравийке в сторону Минска. В городе жил ее дядя.

Выжила ли та еврейская девочка? Может, отзовется она или откликнутся ее родственники…

Смиловичане помнят немало подобных историй.

Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Животное несколько дней грело своим теплом человеческого детеныша и делило с ним еду…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика