От госпошлины на авто водителям уже не отвертеться. 21.by

От госпошлины на авто водителям уже не отвертеться

02.01.2014 16:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси 2 января опубликован Закон о бюджете на этот год. В третьей статье данного закона идет речь о госпошлине за допуск авто к движению, которая вызвала недовольство автолюбителей, но вопреки их воле станет одним из нововведений 2014 года.

Ознакомится с законом можно на Национальном правовом интернет-портале. В законе «О республиканском бюджете на 2014 год» , который датирован 31 декабря 2013 года, упоминается и госпошлина. Так, статья 3 документа касается налога на авто.

В документе, в частности, говорится, что в 2014 году утверждаются нормативы отчислений от государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, получаемой на территории Республики Беларусь. Он будет зачисляться в доход республиканского бюджета — в размере 50%, в доходы консолидированных бюджетов областей и бюджета Минска — в размере 50%.

Механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины. Льготы по уплате пошлины минимальны и предусмотрены лишь в отношении специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами, специальных транспортных средств МЧС, скорой помощи, общественного транспорта.

Новость о введении пошлины стала причиной акции протеста "Стоп-налог", которую столичные автомобилисты провели 20 декабря на проспекте Независимости. Законопроект был одобрен Советом республики, он вступит в силу после подписания президентом Беларуси.


 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси 2 января опубликован Закон о бюджете на этот год. В третьей статье данного закона идет речь о госпошлине за допуск авто к движению, которая вызвала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика