Дело "Экомедсервиса". Показания анестезиолога противоречивы. 21.by

Дело "Экомедсервиса". Показания анестезиолога противоречивы

14.01.2014 06:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 января на судебном заседании о делу о смерти пациентки после ринопластики в "Экомедсервисе" государственный обвинитель Николай Жечко указал на ряд неточностей в показаниях обвиняемого Александра Шурова. Свои показания дала генеральный директор Галина Волжанкина и главный инженер Вадим Лихута.

На вопрос, готовил ли он аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) к работе, Шуров отвечал по-разному: "Я аппарат не готовлю, только проверяю. Кто его готовил к работе, не знаю. Он должен быть всегда готов к работе". В то же время в другом месте он рассказал, что осматривал аппарат во время подготовки к операции.

Сразу Шуров говорил, что при выдаче ошибки на аппарате, он проверил, все ли герметично. Когда оказалось, что с трубками все в порядке, Шуров "понял, что причина в технической неисправности самого аппарата".

Однако позже он изменил свои показания и сказал, что причина технической ошибки аппарата ИВЛ в том, что в системе не было подачи кислорода.

Шуров говорил, что после сигнала аппарата о неисправности перевел пациентку на ручную вентиляцию легких. Попросил медсестру ввести адреналин и другие препараты "для более эффективной сердечной деятельности" и "правой рукой дважды нажал на грудную клетку, преследуя при этом более эффективный выдох". Врач говорит, что это не был закрытый массаж сердца. В другом же месте анестезиолог сказал: "Я испугался, поэтому некоторые элементы реанимационных мероприятий присутствовали". Препараты адреналина, преднизолона вводятся при неэффективной работе сердца и при остановке работы сердца. Непонятным осталось, почему врач 40 минут качал мешок ручной вентиляции легких и не воспользовался портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, который имелся в запасе. Или почему не попросил хирурга или операционную медсестру помочь. Анестезиолог также не воспользовался кнопкой экстренной подачи кислорода, которая имелась на аппарате ИВЛ.

Главный инженер: "Думал, что работа медицинской техники налажена, сам занимался зданием"

Главный инженер "Экомедсервиса" Вадим Лихута признал, что не исполнял свои обязанности должным образом - в том, что должен был следить за исправностью и обслуживанием медицинской техники. "Я пришел на работу в медцентр в 2011 году и считал, что работа оборудования налажена должным образом, надеялся, что квалифицированные инженеры осуществляют контроль должным образом". Сам же Лихута в медицинской аппаратуре не особенно разбирался и занимался больше инженерным оборудованием здания и прочими вопросами.

В ходе судебного заседания главный инженер Вадим Лихута своей вины не признал, сказал, что не видит связи между тем, что он ненадлежащим образом выполнял свои обязанности, и смертью пациентки.

Гендиректор: "Трагедия произошла на мой 12-й день в должности"

Генеральный директор "Экомедсервиса" Галина Волжанкина своей вины также не признает. Оказывается, женщина получила должность генерального директора только 1 марта 2013 года (напомним, операция прошла вечером 26 марта). "С учетом того, что я проходила повышение квалификации, трагедия произошла на мой 12-й день в должности". Волжанкина говорит, что отчет о техническом состоянии оборудования в центре бывший гендиректор (которая работала на этом посту 5 лет) ей не давала. По словам обвиняемой, до вопросов технического обслуживания аппаратуры у нее не дошли руки. Дело в том, что как раз в это время медицинский центр немного изменял название и нужно было переделывать весь пакет разрешительных документов.

До того как вступить в должность гендиректора, Галина Волжанкина работала главным врачом этого же медицинского центра, и контролировать работу главного инженера, сообщает она, не могла: инженерная служба ей не подчинялась. Вместе с тем, вопросы состояния аппаратуры ее волновали. Именно поэтому каждый день, по ее словам, на пятиминутках поднимался вопросы наличия расходных материалов и состояния техники. "Все знали мое отношение. При малейших сбоях приказ один - снять прибор с работы". Волжанкина заявила, что работая главным врачом, она несколько раз устно говорила гендиректору о том, что нужно поставить оборудование на сервисное обслуживание, но понимания, по ее словам, не находила.

Когда владелец "Экомедсервиса" Владимир Коява предложил работникам высказать свои предложения по улучшению работы центра, Волжанкина написала ему про оборудования. Коява согласился, рассказала она, вызвал инженера и дал задание составить график технического обслуживания: "Я решила, что вопрос сдвинулся".

"Ну не может такого быть"

Волжанкина высказала свое видение ситуации со сбоем аппарата ИВЛ: "Работала уважаемая мной экспертная комиссия. Все - светила нашей страны. Но меня они не убедили. Я могу понять, почему произошла разгерметизация контура (во всей видимости, из-за низкого давления кислорода. - TUT.BY). Но почему потом он вдруг загерметизировался и на нем закончили операцию, я этого понять не могу". О том, что во время операции произошло ЧП, ни анестезиолог, ни хирург Волжанкиной не сообщили. Анестезиолог уехал в Москву, а хирург и дежурный в этот день доктор Серебро - ушел с работы. Как он потом объяснил гендиректору, "его отпустил Шуров".


Объяснительные

Потом вся операционная бригада писала генеральному директору объяснительные. По словам Волжанкиной, все три объяснительные (анестезиолога и двух медсестер) были очень короткими. В них было написано одно и то же: аппарат ИВЛ выдал техническую ошибку, 35-40 минут пациентка была на ручной вентиляции. "И только в объяснительной записке хирурга Серебро было записано, что был элемент массажа сердца", - говорит Волжанкина.

Никто из операционной бригады ни устно, ни письменно ничего не сообщал про кислород. И только потом Шуров, по словам гендиректора, сказал, что во время операции не было подачи кислорода. "Я спрашивала у инженера, во сколько к вам прибежала медсестра, чтобы сказать, что в системе нет кислорода. На что он ответил, что она прибегала в 16 часов. Это за час до начала операции", - говорит Галина Волжанкина. (Напомним, по словам анестезиолога, он отправил медсестру к инженерам во время операции, после сбоя в работе аппарата ИВЛ.)

Об анестезиологе Шурове гендиректор отзывается только положительно: "Добросовестный, исполнительный, ответственный".

Отец Юлии Кубаревой: "Владелец "Экомедсервиса" предлагал свою помощь"

Владелец медицинского центра Владимир Коява предлагал родителям свою помощь, рассказал журналистам отец погибшей девушки Юрий Кубарев. Предлагал оплатить гостиницу, пока родители находятся в Минске, говорил, что поможет завезти в Москву, Израиль или Германию.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика