По меньшей мере восемь паломников пострадали, стоя в очереди к Дарам волхвов в Минске. 21.by

По меньшей мере восемь паломников пострадали, стоя в очереди к Дарам волхвов в Минске

20.01.2014 14:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. По меньшей мере восемь человек пострадали, ожидая доступа к Дарам волхвов, размещенным в минском храме праведного Иова Многострадального при Доме милосердия.

Как сообщил БелаПАН главный специалист по подготовке реагирования на чрезвычайные ситуации Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Русаков, паломники обращаются за медицинской помощью преимущественно с гололедными травмами. Один человек обратился к волонтерам с легким обморожением рук, а пожилая женщина в ночь на понедельник потеряла сознание. Волонтеры доставляют пострадавших к сотрудникам скорой помощи, которые также дежурят возле Дома милосердия.

Русаков подчеркнул, что выходные прошли для волонтеров "довольно тяжело", поскольку им приходится работать в круглосуточном режиме. "Мы столкнулись с новым, неожиданным, моментом. Люди собираются намного раньше открытия (храма — БелаПАН.), первые приходят в 3 часа ночи, приходится обогревать их по очереди, поскольку мы не всех можем вместить в свои палатки", — рассказал представитель БОКК.

По его словам, пилигримы начинают приходить к храму к полуночи или к часу ночи. "Но мы их, пока метро работало, всех отправляли на вокзал, объясняли, что в нашей палатке они хорошо не обогреются. Утром, как только открывалось метро, они приходили, пили у нас чай", — отметил Русаков.

К 8 утра у храма собирается очередь, которая тянется до проспекта Независимости, отметил представитель БОКК. "После открытия храма очередь начинает идти быстрее, но все равно каждый час порядка 100-150 человек проходят через нашу палатку обогрева", — рассказал он.

В настоящее время у Дома милосердия работает одна палатка БОКК для обогрева взрослых, и еще одна — для детей, которых волонтеры отогревают также чаем и одеялами. Каждая палатка, по словам представителя БОКК, может вместить до 40 человек.

"Сейчас мы рассматриваем дополнительные механизмы для обогрева людей. Температура падает, и людям очень тяжело стоять, особенно на ветру", — отметил Русаков.

В частности, по его словам, планируется установить у храма третью палатку, однако для этого БОКК необходимо приобрести дизельную пушку. "Сейчас мы пользуемся электротеновыми пушками, которые работают от нашего генератора, но т.к. есть повышенная потребность в горячей воде, они не справляются с нагрузкой", — пояснил он.

По словам Русакова, максимальный период работы волонтеров возле Дома милосердия составляет двое суток.

Дары волхвов были доставлены в Минск вечером 17 января в сопровождении монахов афонского монастыря (Греция). Доступ к ней обеспечен ежедневно с 18 по 23 января с 8.00 до 22.00. 24 января святыня отбудет в Киев.

Дары волхвов — реликвия времен земной жизни Иисуса Христа — представляют собой находящиеся в ковчеге золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. С XV века эта реликвия хранится в афонском монастыре Святого Павла и никогда прежде не покидала греческую землю. В этом году монахи афонского монастыря сделали исключение, чтобы верующие России, Беларуси и Украины могли помолиться Дарам. Реликвия была доставлены в Москву в канун Рождества.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. По меньшей мере восемь человек пострадали, ожидая доступа к Дарам волхвов, размещенным в минском храме праведного Иова Многострадального при Доме...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика