Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в Беларуси в 2013 году к лучшему практически не менялась. 21.by

Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в Беларуси в 2013 году к лучшему практически не менялась

22.01.2014 11:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ситуация с правами человека в Беларуси в 2013 году к лучшему практически не менялась. Об этом говорится в ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире, подготовленном правозащитной организацией Human Rights Watch. В докладе анализируется ситуация с правами человека более чем в 90 странах мира.

"Государство оказывает давление на все формы инакомыслия и использует запретительные нормы законодательства для ограничения свободы ассоциаций и собраний, - говорится в докладе. - Журналисты постоянно сталкиваются с давлением и произвольными арестами и задержаниями. Восемь политзаключенных остаются в тюрьмах. Те из них, кто были освобождены, продолжают сталкиваться с ограничениями, начиная от ограничений на передвижение и заканчивая включением в списки правоохранительных органов для контроля".

В докладе также подчеркивается, что гражданское общество в Беларуси не может функционировать свободно, а белорусские суды продолжали в 2013 году выносить смертные приговоры.

В качестве примеров в докладе приводятся 25 случаев задержания журналистов при освещении ими общественных акций протеста и как минимум четыре случая административного ареста представителей СМИ.

Кроме того, в докладе упоминается, что в марте белорусские власти в очередной раз отказали в регистрации телеканалу "Белсат", а также прокурорское предупреждение, которое было вынесено журналисту Олегу Груздиловичу за его книгу про теракт в минском метро якобы за распространение фальшивой информации. Также в докладе упоминается судебное дело по фотоальбому "Пресс-фото Беларуси - 2011", в результате которого издание было признано экстремистским.

Среди позитивных шагов белорусских властей авторы доклада отмечают разрешение посетить Беларусь представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуне Миятович и регистрацию независимого ежемесячного журнала "Arche. Пачатак".

В докладе также отмечается, что в прошлом году были прекращены уголовные дела в отношении журналистов Антона Суряпина и Андрея Почобута.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация с правами человека в Беларуси в 2013 году к лучшему практически не менялась. Об этом говорится в ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика