Общественные объединения предлагают утвердить в Беларуси 29 июня Днем партизан и подпольщиков. 21.by

Общественные объединения предлагают утвердить в Беларуси 29 июня Днем партизан и подпольщиков

15.02.2014 10:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Общественные объединения предлагают утвердить в Беларуси 29 июня Днем партизан и подпольщиков
15 февраля, Минск /Карина Попкова - БЕЛТА/. Белорусские общественные объединения в канун 70-летия освобождения Беларуси выступили с инициативой утвердить 29 июня Днем партизан и подпольщиков. Общественные слушания "О Дне партизан и подпольщиков в Республике Беларусь" прошли в Доме Москвы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В 1941 году, когда партизанское движение только зарождалось, его численность не превышала 12 тыс. человек. В 1943 году количество партизан составляло более 374 тыс. человек. Эти цифры говорят о значимости и важности партизанского движения. Отмечу, в России и Украине День партизан является государственным праздником. Эти общественные слушания - первый шаг для того, чтобы День партизан и подпольщиков отмечался и в нашей стране. Наша задача сегодня - увековечить эту славную дату", - считает председатель центрального совета Белорусской молодежной организации "Русь Молодая" Сергей Лущ.

29 июня вышла директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании партийными и советскими профсоюзными организациям партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями вражеской армии.

В России был принят федеральный закон, согласно которому с 2010 года 29 июня ежегодно отмечается как День партизан и подпольщиков. Памятная дата утверждена и в Украине.

"Партизанское движение можно смело называть вторым фронтом. Сегодня о нем и его значимости есть разные мнения. Они отражены в современных фильмах, которые, к сожалению, формируют ложное представление о партизанах и их деятельности", - рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Виктор Малашенко.

Инициатива об утверждении Дня партизан и подпольщиков была проявлена брянской областной общественной организацией "Белорусское землячество на Брянщине", которая обратилась к белорусским общественным организациям с просьбой поддержать их идею. "Русь" и "Русь молодая" подготовили обращение в Национальное собрание Беларуси с просьбой провести слушание по этому поводу", - пояснил председатель "Руси" Иван Корда.

В общественных слушаниях приняли участие ученые, эксперты, представители общественных организаций.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 июня вышла директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании партийными и советскими профсоюзными организациям партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика