Успеют ли в Минске построить центр фристайла до сентября 2014 года?. 21.by

Успеют ли в Минске построить центр фристайла до сентября 2014 года?

02.03.2014 07:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом на улице Сурганова планировали открыть еще до начала Олимпиады в Сочи, однако в сроки не уложились из-за сложности объекта и финансирования комплекса. Корреспонденты TUT.BY побывали под куполом спортивно-оздоровительно центра и узнали, на какой стадии находится объект и когда его планируют сдать.




О строительстве такого рода объекта стали задумываться еще в начале "нулевых" годов, когда белорусские спортсмены стали добиваться стабильно высоких результатов в фристайле. Решение о начале строительства было принято в 2008 году. Согласно паспорта объекта, возведение центра началось в апреле 2010 года и должно было закончиться в июне 2012-го. Но сроки затянулись и следующей датой их для спортивно-оздоровительного комплекса стала конец 2013 года, чтобы белорусские спортсмены могли тренироваться дома при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи.

Почему Учебно-тренировочный центр фристайла не сдали вовремя?

Исполняющий обязанности директора дирекции строящихся объектов министерства спорта и туризма Захар Демидовец сказал, что причин задержки сдачи центра в эксплуатацию много. Одна из ключевых - сложность при проектировании.





- Этот объект не имеет аналогов. Поэтому очень много вопросов приходится решать по ходу строительства. Вторая причина - недостаточное финансирование. Выделенных на этот год 103 миллиардов рублей явно будет недостаточно, - полагает Демидовец. По его словам, сдать комплекс в эксплуатацию планируют к сентябрю 2014 года.













Сложность проекта также подтвердил главный инженер Минскпромстроя (Минскпромстрой - зайстройщик проекта) Олег Дашкевич:
- Объект очень сложный. В Беларуси таких нет, да и в мире он единственный. Аквапарк даже не такой сложный по конструкции. Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом меньше по территории, но сложнее по проекту. Наши спортсмены летом тренируются в Швейцарии. А в скором времени будут тренироваться у нас. Лучшие технологии, которые есть в Швейцарии, будут использоваться у нас.

Массаж, горки, сауны и бильярд

Объект задумывался и строился для тренировки фристайлистов. Однако потом, когда объект стали рассматривать более серьезно, решили, что он должен быть самоокупаемым. В результате в проекте комплекса появились зоны отдыха, развлечений, оздоровления.









Спортивная зона включает в себя большой бассейн 20 на 30 метров с глубиной в зоне прыжков с трамплина 5 метров, в зоне фристайла - 4 метра, трамплинную часть и зону тренировок для спортсменов (батутный зал).

Развлекательная зона - это бассейн для самых маленьких, подростковый бассейн и бассейн для взрослых с различными аттракционами, которых будет более 20 видов. Также в развлекательном комплексе будет боулинг на пять дорожек, бильярдный зал на восемь столов.

В оздоровительный зону войдут сауны, снежная комната, баня, бассейн, купели.

Спортивная зона будет отделена от развлекательной и оздоровительной. Для самых маленьких будет предусмотрена детская комната, рассчитанная на 30 детей.

















Что касается общепита, то в планах объекта будет бистро на 100 мест, кафе на 50 мест для спортсменов, кафе-бары на различных зонах: банно-термальной и развлекательной.

- Стоимость этого объекта составляет более 50 миллионов долларов, 10 из которых взяты в кредит. Чтобы эксплуатирующая организация смогла погасить все кредиты, которые взяты на закупку технического оборудования, решили расширить спектр услуг и сделать центр еще и развлекательным. Срок окупаемости объекта - 12 лет, - рассказывает Захар Демидовец.

Цены на услуги в спортивно-оздоровительном комплексе пока не устанавливали, однако обещают, что они будут не выше, чем средняя цена за услуги по Минску.

В комплексе будет действовать пропускная система с электронными чипами и накоплением услуг.

Кто будет тренироваться в учебно-спортивном центре?

- Этот объект позволит тренироваться и именитым спортсменам, и новичкам. Фристайлисты будут прыгать не по снегу, а по специальному пластиковому покрытию, смачиваемому водой. Спортсмены будут прыгать на лыжах и приземляться в воду. Смягчать приземление будет воздушная подушка, которая состоит из распыленной воды, смешанной с воздухом. Мы сделаем летний вариант трамплина в виде закрытого здания, чтобы фристайлисты могли круглый год тренироваться, - делится Захар Демидович.





До проектирования объекта, по словам Демидовича, многие вопросы согласовывали с главным тренером сборной Беларуси по фристайлу Николаем Козеко, а также с белорусскими фристайлистами.

Ранее в интервью sport.tut.by известный белорусский мастер лыжной акробатики Алексей Гришин высказывал следующее мнение по поводу строящегося центра:

- Строить начали, когда президент дал указание после Олимпиады в Ванкувере. А сдать объект планировали в 2013-м. Но, думаю, хорошо, если к концу 2014-го справятся. У меня наибольшее недоумение вызывает то, зачем было строить закрытый комплекс под куполом, если сам вид спорта подразумевает соревнования на воздухе?

Мы и так прыгаем и в дождь, и в ветер, и в два градуса тепла. А задумка засунуть этот центр под крышу неудачна тем, что после тренировок под куполом, как бы они ни были хороши, на соревнованиях ты все равно будешь прыгать под открытым небом. А это уже совсем иная специфика, другие условия и ощущения. И это не может не отразиться на результате. А вообще сам проект интересный и не терпится его опробовать. Тогда можно будет и оценку более объективную дать.






Пока над центром строители работают в поте лица, спортсменам и жителям Минска остается ждать сентября 2014 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этот объект было потрачено 50 миллионов долларов. Трасса для фристайлистов, горки, бассейны, сауны, боулинг, бильярд и кафе - все это к услугам спортсменов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика