Более 6 тысяч родов за год - рекорд Брестского областного роддома. 21.by

Более 6 тысяч родов за год - рекорд Брестского областного роддома

10.03.2014 11:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самая великая тайна в мире - это тайна рождения. Подумать только, за каких-то девять месяцев до рождения организм проходит все стадии эволюции человечества: от маленькой клетки до ребенка. Роддом - единственное медицинское учреждение, где выписывают даже в воскресенье и на Новый год. И единственный стационар, где хочется оказаться после 40 недель ожидания.

В роддоме о трудностях появления малыша на свет знают лучше, чем каждая из нас. Потому что у нас есть только свой собственный опыт, а у них - сложенный из тысяч примеров. И здесь знают, как радостно принимать в свои руки эти килограммы кричащего счастья, как тяжело говорить о том, что не все зависит от врача…

Проходя мимо здания роддома со своими детьми, непременно показываю им окна, где мы вместе находились. Условия тогда, незадолго до реконструкции, были так себе. Одноместные палаты, сооруженные на месте бывших боксов для младенцев, нельзя было назвать комфортными. С тех пор все в корне изменилось. После капитального ремонта областной роддом стал соответствовать самым высоким требованиям по оказанию помощи будущим мамам и новорожденным. Оборудование позволяет выхаживать детей с низкой массой тела. Палаты, рассчитанные самое большее на двух женщин с детьми, не сравнятся с теми, что были раньше.

Но самое главное - это люди, которые здесь работают. Они не всегда узнают тебя, а ослабленных малышей помнят больше по их медицинским картам, но ты запоминаешь врачей на всю жизнь.

В 2013 году областной роддом снова побил свой собственный рекорд - здесь стали мамами 6213 женщин, в среднем за сутки появлялось на свет 17 новых жизней. Еще пять лет назад цифра была почти на тысячу меньше, а статистика двух месяцев наступившего года показывает, что количество женщин, которые в 2014 году родят, еще больше. Нагрузка колоссальная. Сегодня треть родов Брестчины приходятся на областной роддом, столько же - на Пинск и Барановичи, остальные - на районные центры.

Несколько раз гинекологи и неонатологи Брестского роддома ездили на стажировки в Германию, США, Швейцарию, откуда непременно привозили новые методики и идеи. Оттуда они переняли новый опыт в выхаживании малышей с экстремально низкой массой тела. За прошлый год в стенах учреждения появились 19 крох весом меньше килограмма, 58 - от 1 кг до 1,5 кг. По примеру западных коллег брестчане намереваются применять беспроводные датчики, которые отслеживают сердцебиение плода, что позволит будущей маме не "привязываться" к кушетке с громоздким аппаратом.

Партнерские роды набирают популярность среди родителей. Брестчане снова были в авангарде, в числе первых в Беларуси предложив совместные роды пациентам. Сегодня для того, чтобы поддержать будущую маму во время родов, второму родителю или другому близкому родственнику достаточно только заявить о своем намерении участковому гинекологу и сдать некоторые анализы. Поступая на партнерские роды, при наличии свободной палаты родители получают отдельное помещение, а мама - психологическую поддержку, столь необходимую в такой ответственный период жизни. В прошлом году этой возможностью воспользовались более 120 пар.

- А возможность посещать маму с ребенком близкие получают? - задаю я каверзный вопрос, который интересует, пожалуй, всех женщин.

- Существуют определенные санитарные нормы, которые придумываем не мы, - поясняет главный врач Брестского областного роддома Анатолий Дашко. - И пока у нас в городе только один роддом, мы просто не можем рисковать: если в его стены попадет инфекция, нам будет просто некуда перевезти рожениц. Вопрос об открытии нового родильного отделения в Бресте на 200 мест по-прежнему актуален.

Еще чуть-чуть, и Брестский областной роддом поменяет свое название не только на вывеске, но и в бумагах. Он станет областным перинатальным центром третьего уровня. Выше - только Минск. Хоть ремонт давно закончился, в здании все еще идет модернизация. Перспектива открытия отделения для выхаживания новорожденных на 20 мест уже не выглядит отдаленной, в скором будущем не всех ослабленных деток будут направлять в детскую больницу, часть малышей смогут остаться с мамами в новом отделении до тех пор, пока не будут готовы к выписке.

Второе условие для организации именно перинатального центра - наличие медико-генетической лаборатории. По словам главного акушера-гинеколога области Эдуарда Мищука, это позволит часть довольно сложных исследований, в том числе амниоцентез, проводить не в Минске, а в Бресте.

…Я снова прохожу мимо. Снова поднимаю глаза на знакомый третий этаж и мысленно улыбаюсь. Есть в этом мире тайна, которую практически невозможно разгадать. Тайна человеческого рождения.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2013 году областной роддом снова побил свой собственный рекорд - здесь стали мамами 6213 женщин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика