Женщина, сбросившая с моста 5-летнюю дочь, направлена в психбольницу на принудительное лечение. 21.by

Женщина, сбросившая с моста 5-летнюю дочь, направлена в психбольницу на принудительное лечение

21.03.2014 21:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10 марта судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда в открытом судебном заседании рассмотрела уголовное дело о применении принудительных мер безопасности и лечения в отношении гражданки, обвиняемой в умысле на противоправное лишение жизни своей дочери. Определение вступило в законную силу 21 марта, сообщила TUT.BY начальник отдела судебной статистики, информационного и методического обеспечения деятельности судов Гомельского областного суда Юлия Варшук.



- По результатам судебно-психолого-психиатрической экспертизы, женщина страдает психическим расстройством и не могла осознавать общественную опасность своих действий и руководить им. Приняв во внимание эти обстоятельства, судебная коллегия посчитала, что обвиняемая является невменяемой и подлежит освобождению от уголовной ответственности с применением к ней принудительных мер безопасности и лечения в психиатрической больнице со строгим режимом наблюдения, - рассказала Юлия Варшук.

В 2013 году в Гомельском областном суде рассмотрено 3 (для сравнения, в 2012 году - 4) уголовных дела с применением принудительных мер безопасности к невменяемым. Районными и городскими судами Гомельской области в 2013 году такие меры применялись к 45 невменяемым (в 2012 году - к 56).

Напомним, инцидент произошел 6 сентября вечером. Находясь на мосту, 35-летняя жительница Клинцов Брянской области сбросила в реку свою 5-летнюю дочь, а затем прыгнула сама. Свидетелями этого стали двое находившихся на берегу Сожа мужчин: 28-летний врач-хирург Ветковской районной больницы Александр Корабейников и 35-летний старший электромеханик районного узла связи РУП "Белтелеком" Иван Гончаров из Гомеля. Они спасли мать и ребенка и на подножии бетонной опоры моста дождались спасателей МЧС и ОСВОДа.

Гомельским городским отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ст. 14 (ч. 1), ст. 139 (ч. 2) УК РБ - покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах.



Читайте также:
В Гомеле наградили мужчин, которые спасли сбросившуюся с ребенком в Сож россиянку >>>

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"По результатам судебно-психолого-психиатрической экспертизы, женщина страдает психическим расстройством и не могла осознавать последствий своих действий и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика