Глава Комитета госконтроля посоветовал мэру Минска изменить стиль работы. 21.by

Глава Комитета госконтроля посоветовал мэру Минска изменить стиль работы

02.04.2014 09:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ранее Александр Лукашенко раскритиковал минские власти за волокиту и неумение работать с инвесторами при строительстве значимых объектов.

Глава КГК Александр Якобсон сказал, что результаты контрольно-аналитических мероприятий свидетельствуют, что строительство социально значимых объектов в Минске постоянно сопровождает целый шлейф проблем. Это нестабильное финансирование, непродуманный выбор инвесторов, неудовлетворительная организация строительного процесса со стороны заказчика и подрядчика, срыв сроков проектирования и строительства, ненадлежащее качество работ. На этом фоне проявляются многочисленные правонарушения вплоть до злоупотреблений.

Якобсон констатировал, что под угрозой срыва находится ряд установленных заданий даже по объектам, к которым президентом предъявлены особые требования. Что касается проекта "Минск-Сити", то, по словам Александра Якобсона, с 2012 года в решении вопросов определения конкретной архитектурной концепции и поиска инвесторов практически нет никакого движения.

"Ну и что вы мне как главный контролер страны, правая рука президента предлагаете еще подписывать какие-то новые документы, переносить, смещать сроки? Может быть, Ладутько уже устал там?" - адресовал вопрос Александр Лукашенко председателю КГК.

Александр Якобсон отметил, что, по его мнению, председатель Мингорисполкома полностью отдается делу, но ему необходимо изменить стиль своей работы. "Я ему это уже рекомендовал. Он все берет на себя, не умея перераспределять функции среди своих подчиненных, и не успевает", - отметил председатель КГК. Он также выразил мнение, что в Минске, в отличие от других регионов, где также строится много разных объектов, завелась практика выносить на уровень президента часто даже те вопросы, которые могут быть решены самой городской властью или в правительстве. "Провалили все, что планировали. Мне уже стыдно на этот счет публично рассуждать", - подчеркнул Лукашенко.

О причинах сложившейся ситуации Александр Лукашенко также поинтересовался у помощника президента - главного инспектора по городу Минску Федора Домотенко. Среди прочего помощник указал, что у заместителей мэра "присутствует элемент боязни". "Это или невозможность принятия самостоятельного решения, или неспособность принимать эти решения", - отметил он.

Председатель КГБ Валерий Вакульчик на совещании привлек внимание к проблемам и противоречиям в работе Мингорисполкома с инвесторами, рассказал о выявленных коррупционных проявлениях, формализме и бюрократии.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он все берет на себя, не умея перераспределять функции среди своих подчиненных, и не успевает.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика