Проект ЕС и ФАО по ликвидации вышедших из употребления пестицидов стартовал в Беларуси. 21.by

Проект ЕС и ФАО по ликвидации вышедших из употребления пестицидов стартовал в Беларуси

08.04.2014 20:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Европейского союза и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по снижению риска от вышедших из употребления пестицидов для здоровья людей и окружающей среды начал реализовываться в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В частности, речь идет о проекте международной технической помощи, получившем название "Повышение потенциала для устранения и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза".

Цель проекта заключается в активизации разработки и применения системного подхода к проблеме ликвидации вышедших из употребления пестицидов, стойких органических загрязнений и опасных отходов на территории страны.

В природоохранном ведомстве пояснили, что во время мероприятий предполагается усовершенствовать национальные системы учета и контроля непригодных пестицидов. Обеспечить безопасность хранения запасов устаревших пестицидов и их экологически безопасное удаление. Также планируется провести детальный анализ жизненного цикла пестицидов для последующих действий по минимизации их воздействия на здоровье человека и окружающую среду, включая поиск возможностей сокращения масштабов зависимости от применения крайне опасных пестицидов.

"Результатом реализации проекта должны стать снижение риска от пестицидов для здоровья населения и окружающей среды в регионе бывшего Советского Союза, в частности через уничтожение приоритетных для Беларуси запасов устаревших пестицидов", - пояснили в Минприроды.

Реализация проекта на территории Беларуси будет осуществляться ФАО. Национальными координаторами назначены Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Участие в проекте принимают Беларусь, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Туркменистан. Общий бюджет составляет 7 млн евро.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цель проекта заключается в активизации разработки и применения системного подхода к проблеме ликвидации вышедших из употребления пестицидов, стойких...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика