В Беларуси появится международный аукционный дом. 21.by

В Беларуси появится международный аукционный дом

21.04.2014 14:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси появится международный аукционный дом
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создается международный аукционный дом, который объединит коллекционеров из России, стран Евросоюза, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Об этом БЕЛТА сообщил директор аукционного дома "Парагис" Андрей Березин.

Международный аукционный дом разместится в Минске. Он будет работать с предметами искусства из разных стран.

По словам Андрея Березина, развитию арт-рынка содействует транзитное положение Беларуси. Страна находится на стыке западной и восточной культур, а потому ее арт-рынок одинаково интересен как европейским, так и азиатским ценителям искусства. Частыми гостями в Минске стали коллекционеры и инвесторы из России, Казахстана, стран Евросоюза и Ближнего Востока.

В то же время, по мнению Андрея Березина, в Беларуси предстоит сформировать институт оценки и экспертизы произведений искусства. "Для дальнейшего развития арт-рынка необходим действенный механизм определения стоимости предметов искусства. Это позволит с высокой точностью определять стоимость картин и даже использовать их в качестве залога при получении кредита", - пояснил специалист. Еще одно важное направление - внедрение современных инструментов страхования произведений искусства.

По оценкам эксперта, антиквариатом интересуется около 2-3% населения Беларуси. И хотя в стране представлен аукционный дом, крепкие позиции удерживает теневой сектор. Для сравнения: в Лондоне работают свыше 40 аукционных домов, которые вносят существенный вклад в формирование госбюджета.

"От создания мощного аукционного дома выиграют и авторы произведений искусства, и коллекционеры, и государство. Конечно, такие аукционные дома, как Sotheby's и Christie's, формировались столетиями, впитывая богатую историю европейского искусства. Но Беларусь может громко заявить о себе на мировом арт-рынке, если сумеет интегрировать основные направления современного искусства", - убежден эксперт.

Первой ласточкой такой интеграции Андрей Березин называет аукцион Никаса Сафронова, который пройдет 5 мая в Минске. Его организатором выступает аукционный дом "Парагис", партнером - "А-клуб" Альфа-Банка. Ожидается, что в мероприятии примут участие коллекционеры из Беларуси, России и других стран СНГ.

"Нужно создавать арт-рынок внутри страны, а уж потом стучаться в чужие двери. Надо трезво смотреть на вещи: за рубежом никто с распростертыми объятиями белорусских живописцев не ждет, поскольку им хватает своих художников. Хотя белорусам действительно есть что показать миру", - отметил глава аукционного дома.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"От создания мощного аукционного дома выиграют и авторы произведений искусства, и коллекционеры, и государство. Конечно, такие аукционные дома, как Sotheby's и Christie's,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика