Койка в "бабушатнике", пельмени на обед и фото маленькой дочери. Как живет белорус, депортированный из США на родину. 21.by

Койка в "бабушатнике", пельмени на обед и фото маленькой дочери. Как живет белорус, депортированный из США на родину

12.05.2014 12:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"В Америке я жил сегодняшним днем, а в Беларуси научился считать деньги"

Если вначале депортированный в Минск белорус ночевал в гостинице за 750 тысяч в сутки, то сегодня он уже не тратит деньги так бездумно. Кирилл снимает небольшую комнату у пенсионерки за сто с лишним долларов в месяц. Для жилья недалеко от центра Минска - это совсем недорого, рассуждает человек, который еще год назад не видел разницы между Беларусью и Россией.


Кирилл встречает нас в красной майке с зубром на груди. Покупал ее, чтобы быть похожим на белорусов. И только потом, шутит молодой человек, узнал, что у нас стыдно ходить в одежде с государственной символикой. "У нас", "мы", "наше" - он еще не раз повторит эти слова, рассказывая о жизни в Беларуси.

Старый шкаф с неплотно закрывающейся дверцей, узкая кровать и потолок, оклеенный панелями из пенопласта, - сегодня Кирилл Марченко живет более чем скромно. Аренду целой квартиры для одного себя считает лишней тратой денег: "Зачем мне она нужна? Голым я могу и у себя в комнате побегать". Это в США Кирилл жил сегодняшним днем. А в Беларуси научился по-настоящему считать деньги: "Они здесь так быстро идут".

"Надо уметь смеяться. Жизнь и так несладкая, чтобы грустить"

Несмотря на сильный акцент, с русским языком у Кирилла сейчас порядок. Кое-где он путает окончания, но не критично. Знает русские пословицы и множество интересных словечек, которые использует в нужном контексте. "Я всем говорю, что я в *опе, но это моя *опа, и я ее люблю", - так белорус признается в любви к своей родине.



- Надо уметь смеяться. На первой работе в продуктовом магазине я был удивлен: почему все такие серьезные? Жизнь и так совсем несладкая, чтобы грустить. Я, бывает, скажу что-нибудь смешное девушкам, а они думают, что я хочу взять их номер телефона. Нет! Я просто хочу, чтобы они улыбнулись.

Привычка ходить с грустными лицами касается не только белорусов, считает Кирилл. В Америке, по его мнению, такая же картина. "За все время, что я прожил в Штатах, мне улыбнулись на улице всего пару человек. Это было настолько непривычно, что я даже не знал, что делать".


Новые обстоятельства - брата также могут депортировать в Беларусь

Для Кирилла шутки - это способ отвлечься от собственных проблем. Их у депортированного в Беларусь парня немало. С момента последней статьи обстоятельства изменились. Старшему брату, который остался в Америке с матерью, также угрожают депортацией. Кирилл узнал об этом всего несколько дней назад, и это новость его не радует.



- Это все ляжет на мою шею. Мне еще и за ним здесь нужно будет смотреть. Я приехал сюда один, и мне нужно было как-то выживать. Если бы это случилось с братом, он бы лежал где-нибудь возле мусорницы. Он не такой, как я. Меня можно выбросить в лес или в Африку - я везде выживу. А еще я огорчен, что мама останется одна. Она и так в депрессии. Кто за ней будет смотреть?

О причинах такого отношения властей к братьям Марченко Кирилл предпочитает умалчивать. "Хулиганство. Я плохой мальчик" - улыбаясь, объясняет свою депортацию молодой человек. И добавляет: "Мне сказали, что если я бы убил человека, меня бы не депортировали. Я, кажется, никого не убивал".

"Моя мама никогда не думала, что такое может с нами произойти".

Кирилл Марченко показывает свой пистолет - татуировку на правой стороне торса, подтверждая слова о том, что жил он в крайне неблагополучном районе. Однажды после драки, говорит, даже провел две недели в коме. "Доктор сказал моей маме, чтобы она запрашивала гроб. Потом сказали, что есть шанс выжить, но я больше не смогу ходить".



Возвращаясь к тому "судному дню", мы вновь выразили непонимание: почему за столько лет семья Марченко не оформила американское гражданство? По словам Кирилла, его мать всю жизнь много работала - присматривала за пожилыми людьми. И сотрудничала она всегда с российской компанией, поэтому так и не смогла выучить английский. "Люди здесь говорят по-английски лучше, чем она. Перед грин-картой гражданство имеет лишь одно преимущество: тебя не могут депортировать. Моя мама никогда не думала, что такое может с нами произойти".


Пять тысяч долларов в месяц: "В Америке я делал, что хотел"

Кирилл считает, что в Америке его жизнь складывалась неплохо. После школы он даже не думал о том, чтобы продолжить учиться дальше. Окончил короткие курсы по укладке ламината, но работать пошел на стройку. Зарабатывал около 5 тысяч долларов в месяц, нажимая на кнопку лифта и катаясь по стройке вверх-вниз целый день. Иногда подрабатывал ламинатчиком. "На жизнь хватало более чем", - рассказывает Кирилл. "В Беларуси у всех есть высшее образование, но ведь зарплата здесь не такая хорошая. Наверное, поступают, чтобы в армию не идти".

В Америке, вспоминает белорус, он делал все, что душе угодно. Захотели с друзьями поехать в Канаду? Собрались на следующий день и рванули. Кирилл объездил почти все штаты, несколько раз летал на вертолете, одним словом, чувствовал полную свободу. С 17 лет он жил отдельно от матери. Последние годы снимал квартиру с гражданской женой. В Америке у нашего героя осталась маленькая дочка, по которой он сильно скучает, находясь в белорусской "тюрьме". Именно так молодой человек описывает свое нынешнее состояние.


"Четыре месяца не говорил с дочерью"

На вопрос, не предлагал ли он матери своего ребенка поехать за ним в Беларусь, Кирилл лишь рассмеялся. "Отличная шутка, это было бы очень смешно. Моя мама рассказывала мне, что стояла в очереди по 15 часов, чтобы достать хлеб. Да, сейчас многое в Беларуси изменилось. Но я не хочу, чтобы моя дочка жила здесь. Чтобы она выросла, получила высшее образование и зарабатывала 6 млн в месяц? Не надо. Она может ничего не делать в Америке и получать больше, чем здесь".



Кирилл показывает нам фото своей дочери. Последние четыре месяца ему не удается с ней поговорить. Мать ребенка, которая недавно родила сына от другого мужчины, не поднимает трубку. О своей дочери он узнает от других людей. Знакомые присылают новые фотографии. Разлука с малышкой, откровенничает Кирилл, дается ему тяжелее всего в Беларуси.


Посылки от матери: "Наши деньги ничего не стоят"

С матерью молодой человек созванивается по скайпу почти каждый день. Каждый раз она предлагает свою помощь. Кирилл говорит, что от денег отказывается, но посылки принимает. Из Америки мать шлет сыну одежду. Молодой человек искренне не понимает, почему в Беларуси простые "тряпочки" стоят так дорого.

- Наши деньги ничего не стоят. Это единственное, что я могу сказать плохого о Беларуси. И зарплаты очень маленькие. Да, если у тебя есть своя квартира, дача, то и на 2-3 миллиона можно выживать. Но когда ты снимаешь квартиру и зарабатываешь 4 миллиона - я не понимаю, как можно жить?

Показывая на простой советский телевизор, молодой человек смеется: "Я не знал, что они еще существуют". Иногда во время ужина он смотрит "Доктора Хауса" или русский сериал "Крутые ребята". Но всех затмевает, конечно, Лукашенко, которого Кирилл называет "самым классным мужчиной в мире".

- Его показывают каждую минуту. Он постоянно что-то говорит, но половину из всего этого я не понимаю. Меня успокоили, что никто не понимает, что он говорит. Поэтому я не расстраиваюсь.

Президента Кирилл не винит во всех бедах. "У нас тут золота нет, нефти нет, только бульба - и все. Поэтому мы всегда будем бедными", - заключает новоиспеченный белорус.

"В Беларуси много людей готовых помочь. Особенно, если тебе надо выпить 50 грамм"

Выходим в магазин за продуктами и продолжаем рассуждать о жизни в Минске. Под окнами цветет сирень, палисадник рядом с подъездом украшен сказочными животными. "Ели бы не зарплата, в Беларуси было бы классно. Люди хорошие, еда вкусная, все спокойно. Я теперь понимаю, почему моей маме нравилась Беларусь. Везде зелень, природа, а не сплошные дома каждые 2 метра".



О "хороших людях", которые живут в нашей стране, Кирилл готов рассказывать долго. В аэропорту милиционер несколько часов пытался выведать отчество Кирилла и даже заподозрил его в принадлежности к ЦРУ. В паспортном столе в Чижовке на просьбу подсказать, куда идти и где переночевать, девушка ответила, что это "не ее проблема". И сказала приходить завтра утром для оформления документов на паспорт. После волшебной ночи на скамейке в парке оказалось, что следующий день был выходным. "Вот какие хорошие люди живут в Минске!". Это была не единственная ночь, которую Кирилл провел на улице. Одна добрая женщина подсказала молодому человеку, что раз он наполовину еврей, за помощью надо идти в синагогу. "Там мне очень "помогли". Сказали, что начальство уехало, ничего сделать не можем".

- Вообще в Беларуси много людей, готовых помочь. Больше, чем в Америке. Особенно, если тебе надо выпить 50 грамм, тебе всегда помогут. Когда я работал на стройке, ко мне подошел мужик и сказал: "Помоги мне!". Я думал, что ему надо денег. Но он попросил выпить с ним, хотя бы 50 грамм. Но я же не пью! - иронизирует Кирилл над проблемой пьянства в Беларуси.

"В Беларуси все вкуснее, чем в Америке"

В магазине Кирилл делает покупки быстро. Пельмени, кетчуп, сыр, большая бутылка Сoca-Cola - джельменский набор готов. По сравнению с американской едой, считает молодой человек, здесь все вкуснее, даже гамбургеры из Макдоналдса. Но особенно чувствуется разница во фруктах.



Кстати, первая работа Кирилла в Минске как раз была связана с раскладкой фруктов в магазине. Там, по его словам, он "чувствовал себя маленькой девочкой", поэтому проработал не больше трех недель. Потом устроился на стройку. Молодому человеку не нравилось, что заработанные деньги там нужно было выпрашивать. Через полгода он уволился.

Затем Кирилл устроился менеджером по продажам. В объявлении обещали платить от 8 до 15 млн, а на деле - 30 процентов от продаж. Продавать не получилось, зато нашлась другая подработка - репетиторство по английскому языку. Устав от общения на русском, парень отправился в английский клуб, и там ему помогли сделать резюме. Платят за такие занятия Кириллу 15 долларов в час. Молодой человек считает, что это хороший заработок, но нерегулярный. Раздумывает над учебой на бесплатных курсах от тракторного завода. Согласен быть сварщиком или водителем трамвая/троллейбуса. И последним делом считает работу грузчиком. "Пойду туда, когда уже придет время вешаться", - фонтанирует шутками белорус.


Планы на будущее: найти хорошую девушку и остаться в Беларуси или уехать в Канаду через Израиль

В перспективе Кирилл не собирается всю жизнь работать на других. "Мой план - насобирать денег и через какое-то время открыть что-то свое, вот хотя бы блинную", - мы подходим к ларьку, где продают его любимый капучино и горячие блины. "Мне не нравится все время звонить и просить: а можно аванс? Я хочу, чтобы мне звонили".



Продавец в ларьке обращается к Кириллу по имени - здесь его хорошо знают. Он достает тысячные купюры и возмущается количеством нулей: "Когда уже Лукашенко их, наконец, уберет?" Молодой человек рассуждает как типичный белорус - за год он неплохо освоился в нашей стране.

Потихоньку обрастает знакомыми. Помимо клуба английского языка, Кирилла можно увидеть на встречах каучсерферов и в баскетбольном клубе на Уральской. С друзьями он даже успел съездить на экскурсию в Гродно. Но комфортной свою жизнь назвать пока не может: "Если бы со мной здесь была дочка, было бы нормально. А без нее мне плохо".

В будущем, рассуждает Кирилл Марченко, у него есть два пути. Остаться здесь, если удастся найти хорошую девушку и создать семью. "Когда я говорю девушкам, что не могу вернуться назад в Америку, они говорят "пока-пока", - в очередной раз шутит неунывающий белорус. Или попробовать через Израиль получить визу в Канаду, а оттуда нелегально попасть в США. Но этот план не на ближайшие годы. "А пока я еще побуду здесь - с "батькой".

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые любопытные детали из биографии белоруса, которого спустя 20 лет жизни в Америке депортировали в Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика