Рекордная явка зафиксирована на референдуме в Луганске. 21.by

Рекордная явка зафиксирована на референдуме в Луганске

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Луганск, 12 мая. Около часа назад огласили официальные итоги референдума в Луганске. За государственную самостоятельность проголосовали почти миллион триста тысяч избирателей - это 96,2 процента от голосовавших, передает телеканал «МИР 24».

В бюллетенях был только один вопрос: «Поддерживаете ли вы создание Луганской народной республики?».

Референдум состоялся с рекордной явкой избирателей, несмотря на активные боевые действия силовиков на юго-востоке страны. Против мирных жителей киевские власти выдвинули бронетехнику и артиллерию. По предварительным данным, Донецкая и Луганская области желают выйти из состава Украины. Таким образом, будущие выборы президента Украины на Донбассе заранее провалены.

А у Киева свои подсчёты: исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уверен, что явка на донецкий и луганский референдумы не превысила 30 процентов. Само голосование он назвал пропагандистским фарсом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Донбасса заявили о суверенитете

Запад в словах более сдержан, но голосование также не признает. А вот Москва и Минск призвали уважать выбор жителей Донбасса.Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Цветков обобщил реакцию на события на Юго-востоке Украины.

Фарс. Именно так назвал референдум, прошедший на Донбассе, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. По его мнению, цифры, свидетельствующие о высокой явке, фальсификация и в референдуме приняли участие не больше 30 процентов жителей Луганской и Донецкой области. Более того, всех проголосовавших "за" на референдуме, Турчинов, фактически, назвал преступниками.
СИНХ: Александр Турчинов и.о президента Украины.

«То что сепаратисты называют референдумом, это пропагандистское прикрытие тех преступлений и издевательств, убийств и похищений людей, которые они совершили», - заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.
В Евросоюзе формулировки чуть мягче, однако смысл тот же. Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии, Дидье Буркхальтер назвал референдум на Донбассе «провокационным и несовместимым с конституцией Украины», а потому незаконным.

«Важно, чтобы эти референдумы не получили международного признания», - подчеркнул Буркхальтер. Подобной позиции придерживаются Франция и Великобритания.

«Эта попытка проведения референдума не имеет никакой юридической силы. Он является незаконным, не отвечает общепринятым стандартам. При проведении референдума отсутствовали объективность и прозрачность. Никто из организаторов даже не пытался следовать всем правилам» - пояснил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ расценила реакцию Москвы на референдум как знак к диалогу

Российские же парламентарии, официально, итоги референдума пока никак не комментируют, однако в министерстве иностранных дел России подчеркнули, что к выбору жителей Донбасса относятся уважительно.

«Мы отметили высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование, в том числе с привлечением боевиков, армии. Мы с уважением относимся к волеизъявлению», - подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Поддержал выбор жителей Донбасса и президент Белоруссии, Александр Лукашенко.

«Главное это то, чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное», - считает президент республики Беларусь.

Свою оценку ситуации на Украине дал и Виктор Янукович. Он заявил, что точка невозврата для нынешних властей Киева уже пройдена, а противостояние на юго-востоке страны, отстраненный президент назвал «откровенным фашизмом и бандитизмом».

Сейчас международные наблюдатели ждут, когда свою позицию объявят соединенные штаты. Хотя прогноз известен. Между тем независимые эксперты сходятся во мнении, что Киеву, как и Западу, так или иначе, придется считаться с результатами референдума иначе и без того острая обстановка на Украине может только ухудшиться.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За государственную самостоятельность проголосовали почти миллион триста тысяч избирателей - это 96,2 процента от голосовавших.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика