Галлюцинации роста. 21.by

Галлюцинации роста

12.06.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Веками паразитирующий на принципах колониализма, нынче благородно переименованного в глобализацию, классический капитализм, лишившийся любимого наркотика экономического процветания, испытывает жестокую ломку. Кризис перепроизводства перекашивает старушку-Европу, ее иммунитет ослаб, испытанные лекарства омоложения уже не действуют, новые не придуманы… А маниакальная тяга к экономическому росту бродит в умах правительств. Страшный диагноз «рецессия» способен свалить с ног не только отдельных политиков, но и целые партии.

Намедни Национальная статистическая служба Британии (ONS) выдала сенсацию: ВВП страны должен вырасти на несколько процентных пунктов. Нет, английская промышленность не сделала прыжка. Находчивые статистики, отчаявшись обнаружить признаки роста в «парадных» отраслях, решили… включить в валовый продукт доходы от проституции и наркоторговли. О чем ONS официально и сообщила. К делу подошли основательно: скрупулезно посчитали всех жриц любви, их обычную недельную выработку, а также средний чек с точностью до фунта. Не менее основательно препарировали и рынок наркотиков: четко определили объем потребления, цены на разные виды, проанализировали количественные показатели местного производства, импорта, экспорта, сальдо…

Похоже на откровенный стеб. Но у вменяемых европейцев такие шутки вызывают только кривую ухмылку. Кстати, включать криминальные деньги в ВВП не чисто английское изобретение. До такой гениальной идеи раньше Туманного Альбиона дошли в Эстонии, Австрии, Словении, Финляндии, Швеции и Норвегии. Смешивать легальную и теневую экономику требуют и правила ЕС… Получается, Европе даже выгодно культивировать криминал. Ведь он теперь является одним из основных и надежных драйверов роста, как говорят биржевые воротилы.

В нашем веке алчность, возведенная до высшего принципа, окончательно демонтировала гибкую перегородку между добром и злом. Вроде бы уже дальше и катиться некуда, если преступность возводить в ранг экономической добродетели. Конечно, ни одно государство не похвастает маниакальной любовью граждан к уплате налогов. Теневая жизнь есть в любой стране, и она влияет в том числе и на экономику. В конце концов, и нелегальная деятельность тоже приносит доходы. Но не надо путать уклонистов от уплаты взносов в казну и откровенных бандитов. Между подпольным швейным цехом и нарколабораторией существует большая разница. И если первых еще можно простить, ибо свою вину они делят с чиновниками, которые никак не могут создать приемлемый бизнес-климат, принуждая людей прятаться от разорительных налогов, то криминал вполне заслуживает полного искоренения. Будут ли его уничтожать в Европе? Или только делать вид? Ведь теперь преступность превратилась в явление экономическое. И каждый задержанный наркобарон «минусует» ВВП!

И эти люди еще говорят, что неприлично ковырять пальцем в носу, воскликнул бы любимый герой анекдотов Вовочка. Пыхтят, бедняги, стараются, пишут тоннами рекомендации для других государств… А сами никак не дорастают до «высокой поэзии». Впрочем, в каком соусе вариться — личное дело самих европейцев. В части экономики у них многому можно поучиться. Но своеобразные статистические методы лишний раз подтверждают: перенимать чужой опыт «один к одному» опасно для здоровья. Этак вместе с гениальными изобретениями и технологиями можно ненавязчиво перетянуть и отрасли «новейшей волны». Наркобизнес, например. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британцы включат в ВВП доход от проституции и наркоторговли
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика