На свободу вышел правозащитник Алесь Беляцкий
21.06.2014 16:23
—
Новости Общества
|
Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан в Минске 4 августа 2011 года и сразу же взят под стражу. Основанием для уголовного преследования стали данные о его зарубежных банковских счетах, переданные в Минск чиновниками Литвы и Польши в рамках двусторонних соглашений о правовой помощи.
Беляцкий своей вины не признал и в суде заявил, что его уголовное дело политически мотивировано. Как пояснил правозащитник, поступавшие на его счета деньги использовались в качестве помощи для граждан Беларуси, чьи права были нарушены. Банковские счета были открыты за границей, так как белорусские власти неоднократно отказывали правозащитникам в регистрации их организации. Cуд Первомайского района признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и 18 января 2012 года эта сумма была перечислена женой Беляцкого Натальей Пинчук на счет суда Первомайского района. Деньги были собраны общественностью в надежде на то, что компенсация ущерба позволит суду смягчить приговор правозащитнику. Однако суд не принял этот факт во внимание. Напомним, на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ 21 января 2014 года Александр Лукашенко поручил первому заместителю своей администрации Александру Радькову проверить приведенные директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем Липай, в частности, указал на встрече, что Беляцкий был осужден за неуплату налогов в размере около 90 тысяч долларов, однако этот ущерб давно возмещен государству за счет пожертвований граждан. "Это серьезный аргумент. Здесь дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю", - сказал в ответ Лукашенко, заметив, что "налоги - это святое". Глава государства тогда заявил, что если информация о компенсации ущерба подтвердится, то может быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подробности освобождения Алеся Беляцкого пока не известны. Он лишь позвонил жене и сказал, что находится в электричке и едет домой.
|
|