Архивное интервью легендарного комбрига Ливенцева актуально даже спустя 10 лет. 21.by

Архивное интервью легендарного комбрига Ливенцева актуально даже спустя 10 лет

26.06.2014 15:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Архивное интервью легендарного комбрига Ливенцева актуально даже спустя 10 лет
Приближается одно из главных событий 2014 года для Беларуси - 3 июля наша страна масштабно отметит 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С одной стороны, празднуя очередную годовщину Великой Отечественной войны, мы всегда радуемся тому, что те страшные события отдаляются от нас все больше. С другой - с течением времени все меньше и меньше, к сожалению, остается рядом с нами ветеранов - людей, лично прошедшх через горнило войны и знающих правду о ней. Нам, потомкам, остается важное наследие - их воспоминания, в которых кроется бесценный опыт и мудрость людей, познавших великие испытания и одержавших величайшую Победу.

БЕЛТА публикует отрывок из интервью с одним из таких людей - легендарным комбригом Виктором Ливенцевым. Командир 1-й Бобруйской партизанской бригады Беларуси, полковник, Герой Советского Союза, а в послевоенные годы - заслуженный деятель физической культуры и спорта БССР, писатель... Он ушел из жизни 28 сентября 2009 года в возрасте 91 года.

Десять лет назад, в год празднования 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Виктор Ильич дал интервью БЕЛТА, которое было опубликовано в первом номере журнала "Экономика Беларуси". Многое, о чем он говорил тогда - о патриотизме, памяти, о значении для белорусов Дня освобождения, о роли лидера в государства, о понятиях Родины, чести, совести - актуально сегодня и будет оставаться таковым еще долгие годы. Потому что истина - вне времени.

- /.../ День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - это самый большой праздник нашего народа. Другого такого нет и не может быть, ибо он связан не только с Победой над фашизмом, но и со свободой, с жизнью нашего народа. Он затрагивает каждую семью: всех, кто живет сегодня, кто освобождал Беларусь и вложил свой труд в ее возрождение. Поэтому так много людей было на параде и участвовало в торжествах. В газете прочел, что во время праздника всяких ЧП в стране было намного меньше, чем в обычные дни, - это тоже показатель. Народ, казалось бы, больше гулял, но вел себя достойно, уважительно. Гордость, радость, душевный подъем - все, что связано с хорошим настроением, было в эти торжественные дни.

Я считаю, что такие праздники имеют большое значение для молодежи, всего народа. Понятия Родины, чести, совести не приходят сами по себе. Их нужно прививать молодому поколению - любовно и бережно. Подобные торжества воспитывают и патриотизм, и культуру, привносят в жизнь много нового. В этом отношении президент Александр Лукашенко правильно делает, что взялся за благоустройство городов и поселков, всей нашей земли, за то, чтобы хорошели наши улицы и площади. Это нужно, ведь даже на войне люди жили - участвовали в самодеятельности, влюблялись... Да. была война, окопы, смерть. Но это уже другой вопрос. Тут еще одна деталь: 60-летие освобождения Беларуси - это праздник всех народов, живущих сегодня на территории бывшего СССР, ведь в боях за нашу страну сражались представители разных республик.

Поэтому и гости, которые приехали на праздник, воспринимали его своим. Все, с кем я встречался, - казахи, армяне, украинцы, русские - были в восторге. Гости искренне порадовались и за то, что в Беларуси помнят и свято чтят подвиг народа, спасшего человечество от фашизма и завоевавшего Великую Победу. Это то бесспорно великое, что было в нашей общей истории, поэтому все попытки переписать заново эту страницу и уменьшить заслуги Советской Армии будут бесплодными. Наши дети, внуки. правнуки должны гордиться тем, что наш народ - освободитель. Почетные гости были удивлены масштабностью парада в Минске.

"Мы видели силу. мощь, готовность защищать мирный труд людей. А спортсмены и молодежь - это красота и здоровье нащш, - вот мнение первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. - У меня белорусские корни и поэтому мне вдвойне радостно видеть в эти дни счастливые лица ветеранов, улыбки молодых родителей, гомон нарядных детей с шарами и флажками". А ее коллега и наш земляк дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Петр Климук признался, что бесконечно рад за свою родину, показавшую миру, как нужно чтить и ува­жать ветеранов Великой Победы. По его словам, все мероприятия были организованы "на космической высоте".

Если все высказывания, мнения, оценки, которые довелось услышать в дни торжеств, привести к какому-то знаменателю, то его можно выразить кратко: "Помни, гордись, созидай. Беларусь!". Таково обобщенное пожелание участников праздника - и наших соотечественников, и многочисленных гостей.



Да, для нас освобождение Беларуси - главный праздник. Великую Победу 9 мая 2005 года мы, конечно, тоже будем отмечать. Но этот для нас более личный.





На Кургане славы Александр Лукашенко вручал нам первые медали "60 лет освобождения Беларуси". Там мы встретились также с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой. Когда сидели за общим фронтовым ужином, отдельные ветераны критиковали президентов, что они, мол, мало заботятся об объединении наших стран. Одна летчица, Герой Советского Союза из Киева, довольно резко сказала: "Вы не делаете того, что надо делать, чтобы мы снова были вместе, были сильны как прежде". А Путин поднялся и говорит: "Знаете, дорогие ветераны, для того, чтобы снова быть вместе, надо дня на три во главе всех республик поставить вас, ветеранов, чтобы вы объединили всех, а потом снова бы нам отдали власть". Это, конечно, была шутка, но это действительно так. Мы, ветераны, очень хотим, чтобы была единая, сильная страна, с которой считался бы весь мир. Но не учитываем, что это сделать уже невозможно. Каждая республика будет развиваться по-своему. Мы можем объединиться, как это сделала Европа, или несколько по-иному, но создать снова такой же Союз, как был, не получится.

После войны Беларусь была в руинах - все города разрушены, деревни сожжены дотла, некоторые - вместе с жителями. Когда мы начинали отстраивать Минск, первый проект был рассчитан на население в 500 тысяч человек. Помню, было высказано пожелание: нужно так построить город, чтобы поколение, которое его возводит, увидело его в полном расцвете. Мы думали, это невозможно. Но сегодня перед нами - прекрасная столица, в которой почти два миллиона жителей, метро, красивые улицы. И другие белорусские города - Гомель. Брест. Гродно, Витебск - стали крупными промышленными и культурными центрами. Наше поколение может сравнить с тем. что было, поэтому ценность перемен для нас очевидна.

В Беларуси много хорошего делается для ветеранов. Мы чувствуем заботу государства. Пенсия достойная, поэтому на даче я ничего специально не выращиваю. Мне кажется правильным, что президент призвал уделять внимание всем пожилым людям, не только ветеранам. А то получается, что участнику войны - почет и подарки, а его соседке, которая четыре года была в оккупации, у которой сгорел дом, погибла семья - нет. Руководитель, который так поступает, недалекий человек. Почему у нас в республике после войны была сильная административная власть? Все руководящие посты заняли молодые люда, которые прошли войну и приобрели большой жизненный опыт. Даже в партизанах, когда еще шла война, создавались подпольные райкомы партии. И к своему освобождению Беларусь пришла с хорошо подготовленными кадрами. которые и начали восстановление республики. Это была сила, во главе государства встала лучшая часть общества. Поэтому за первый послевоенный период мы сделали колоссальный рывок вперед. Нас в Союзе воспринимали как одну из лучших республик.

Для государства, для общества, для каждого гражданина очень важна личность руководителя. Лидер должен быть сильным, держать власть и управлять страной. Когда в стране хаос и нет дисциплины, это уже не государство. Я за лидера, у которого и силы и воли достаточно, как, например, у нашего президента. /.../

В 1945 году меня вместе с другими партизанами и борцами Сопротивления принимал Шарль Де Голь, президент Франции. Он вручил нам медали, на которых было написано: "Пройдут века, но народы мира будут помнить имена тех, кто освободил человечество от фашизма". Белорусы должны не только помнить о подвиге старшего поколения и гордиться им. Эту гордость нужно пронести сквозь время. А для этого мы все должны сделать свой вклад в развитие страны, благополучие народа. Нужно постараться, чтобы каждое новое поколение вносило более весомую лепту в общее дело, и тогда наша любимая Беларусь будет процветать...



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приближается одно из главных событий 2014 года для Беларуси - 3 июля наша страна масштабно отметит 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика