Проект экономического пояса Шелкового пути будет опираться на существующие интеграционные платформы. 21.by

Проект экономического пояса Шелкового пути будет опираться на существующие интеграционные платформы

26.06.2014 18:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июня, Урумчи /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Проект экономического пояса Шелкового пути не будет отдельным механизмом или субъектом, а опираться на уже существующие платформы двусторонних и многосторонних отношений. Об этом сообщил заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань на симпозиуме "Экономический пояс Шелкового пути - новая возможность совместного строительства и использования, совместного выигрыша и процветания", передает корреспондент БЕЛТА.

Чжун Шань напомнил, что председатель КНР Си Цзиньпин в 2013 году предложил новую концепцию развития - создание экономической зоны Шелкового пути. Ядром этой долгосрочной стратегии должно стать торгово-экономическое сотрудничество с беспрепятственными потоками международной торговли.

Замминистра отметил, что не случайно эта международная встреча проходит в Урумчи - центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая. Ведь именно этот район был одним из центральных в древнем Шелковом пути и сейчас призван стать ключевым в экономической зоне нового Шелкового пути в современных реалиях.

"Новая концепция привлекла большое внимание разных государств мира, поскольку она обращена в будущее. Основанная на традициях прошлого, экономическая зона Шелкового пути призвана сделать настоящий прорыв в процессах региональной торговли и экономики", - считает Чжун Шань. По его словам, проект позволит использовать экономический потенциал стран Азиатско-Тихоокеанского и Европейского регионов с учетом интересов каждого государства-участника. "Создание нового экономического пояса сотрудничества отвечает актуальным требованиям наращивания торгово-экономических связей на пространстве Евразии", - убежден заместитель министра.

Выступивший на симпозиуме начальник пресс-канцелярии Госсовета КНР Цай Минчжао считает, что новая экономическая стратегия поможет объединить потенциал стран с различными политическими и экономическими системами и станет одним из самых масштабных проектов современности.

В симпозиуме участвуют около 200 человек из более чем 20 стран Европы и Азии. Ученые, бизнесмены, журналисты обсуждают преимущества и возможные риски новой концепции в современных условиях. Организатором симпозиума в Урумчи выступила пресс-канцелярия Госсовета КНР, исполнители - Академия общественных наук Китая, Китайское управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, Академия общественных наук СУАР.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект экономического пояса Шелкового пути не будет отдельным механизмом или субъектом, а опираться на уже существующие платформы двусторонних и многосторонних...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика