Лукашенко: Белорусы остались непокоренным народом. 21.by

Лукашенко: Белорусы остались непокоренным народом

03.07.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 июля. Белорусы хоть и оказались под оккупацией, остались непокоренным народом, заявил 2 июля на открытии в Минске нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Александр Лукашенко. В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин, который для этого прилетел сегодня вечером в белорусскую столицу.

"Главный удар гитлеровцев пришелся на Москву через нашу Беларусь. Бесстрашные защитники Брестской крепости и Могилева, герои Минского подполья и белорусские партизаны — все они понимали свою правоту в борьбе с агрессором и мужественно боролись, не щадя собственной жизни. Беларусь стала республикой-партизанкой. И уже в 1943 году (задолго до открытия Второго фронта) почти 60% ее территории контролировали партизаны, — цитирует Лукашенко государственное информагентство БелТА. — Белорусы хоть и оказались под оккупацией, но остались непокоренным народом".

Белорусский руководитель подчеркнул, что белорусский народ заплатил за победу в войне высокую цену: "Каждый третий погибший житель Беларуси, сотни тысяч узников концлагерей, тысячи разрушенных городов и сожженных деревень — такова страшная цена нашей свободы".

"Мы глубоко почитаем общую летопись героизма и подвигов советского народа. Гордимся тем, что белорусы плечом к плечу с русскими, украинцами, азербайджанцами, армянами, казахами и другими народами СССР отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в Сталинградской битве, на Курской дуге и в стратегической операции "Багратион", освободившей Беларусь", — сказал Лукашенко.

Весь комплекс нового Белорусского музея истории Великой Отечественной войны в Минске занимает площадь около 27 тыс. кв. м, из которых более 4 тыс. кв. м отведено под выставочную часть. Более 8 тысяч экспонатов и экспозиционных материалов размещено в десяти тематических залах.

Первый зал "Мир и война" должен продемонстрировать явление войны как трагедии, причины горести и страданий, разрушающей культуру и духовный мир человека. Здесь акцент сделан на важности сохранения мира на планете и защиты Отечества.

Следующие залы — "Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны" и "Дорога войны" — рассказывают о причинах возникновения и начале самого кровопролитного военного конфликта в XX веке. Экспозиция демонстрирует цепочку событий во внешнеполитической и внутриполитической жизни СССР в период 1933—1941 годов через призму отношений Советского Союза и Германии.

Четвертый зал посвящен началу Великой Отечественной войны. В нем посетители могут узнать об оборонительных боях в Беларуси летом 1941 года, Смоленском сражении, а также битве под Москвой в 1941—1942 году. Экспозиция повествует о трагедии и героизме советского народа в начале войны, а также делает акцент на историческом значении первой крупной победы Красной Армии под Москвой.

О коренном переломе в ходе войны и борьбе советского тыла расскажет экспозиция в пятом зале музея. Здесь отражены события, приведшие к освобождению значительной части территории Советского Союза, которая находилась в оккупации. Шестой зал посвящен нацистскому оккупационному режиму на территории Беларуси в 1941—1944 годах. Создатели экспозиции старались показать сущность установившегося в Беларуси порядка, а также рассказать о преступлениях против гражданского населения и советских военнопленных.

Партизанское движение, антифашистская подпольная борьба в Беларуси и участие населения в европейском движении сопротивления в 1941—1945 году отразилось в экспозиции седьмого зала музея. Следующий тематический зал повествует об освобождении Беларуси, а также разгроме фашистской Германии, ее сателлитов и союзников. Здесь также раскрываются итоги Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Девятый зал демонстрирует трудовой подвиг народа в восстановлении Беларуси в послевоенное время, а также рассказывает о сохранении памяти о войне. Тема логически продолжается в последнем, десятом, зале музея, который называется "Наследники Великой Победы". Экспозиция этого зала посвящена участию белорусов и воинов Белорусского военного округа в локальных послевоенных конфликтах. Здесь также можно будет узнать о роли силовых структур Беларуси в обеспечении безопасности государства.

Новый музей истории Великой Отечественной войны откроется для посетителей 3 июля в 11.00. Начиная с 4 июля музей будет работать по постоянному графику: с 10.00 до 18.00 — во вторник, четверг, пятницу и субботу, с 11.00 до 19.00 — в среду и воскресенье (понедельник — выходной).

Стоимость входного билета составляет 40 тыс. рублей. Для школьников, учащихся профтехучилищ, средних специальных учебных заведений, студентов вузов дневной формы обучения, курсантов и слушателей военных учебных заведений предусмотрена 50-процентная скидка.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 июля. Белорусы хоть и оказались под оккупацией, остались непокоренным народом, заявил 2 июля на открытии в Минске нового здания Белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика