Вместе с патриотизмом у молодежи нужно воспитывать чувство уважения к другим народам - участник ВОВ. 21.by

Вместе с патриотизмом у молодежи нужно воспитывать чувство уважения к другим народам - участник ВОВ

06.07.2014 18:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июля, Верхнедвинский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Вместе с патриотизмом у молодежи нужно воспитывать чувство уважения к другим народам. Об этом заявил сегодня председатель Даугавпилского общества участников войны Иван Терехов на 55-й встрече ветеранов ВОВ и партизанского движения Беларуси, России, Латвии на Кургане Дружбы, которая проходит в Верхнедвинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь перенесла тяжелейшие муки в период ВОВ, продемонстрировав героизм и величайший патриотизм", - сказал ветеран, подчеркнув, что прошел всю войну от первого до последнего дня, ему многое довелось пережить и увидеть фашизм во всей его красе. "Мы ни в коем случае не можем допустить повторения тех событий. А для этого необходимо воспитывать в себе, в своих детях и внуках вместе с патриотизмом чувство уважения к другим народам, - убежден ветеран. - Это будет способствовать единению народов и защитит от междуусобиц и распрей".

Иван Терехов отметил, что благодаря совместным усилиям ветеранов, молодежи и депутатов в Даугавпилсе вновь горит Вечный огонь. "И он будет гореть, если пламя нашей жизни будет беспрерывно направлено на воспитание молодежи", - подчеркнул участник войны.

Обращаясь к молодежи, он попросил наследников Победы беречь мир. "Ни в коем случае не допустите украинской трагедии. Храните Победу, помните о той цене, которой за нее заплачено и передавайте эстафету памяти последующим поколениям", - заключил ветеран.

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трех республик - Беларуси, России и Латвии - в честь боевого содружества партизан и подпольщиков. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной Армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавы Назаровой, Лени Голикова, Маши Порываевой и других героев. К Кургану проложены три аллеи: из Беларуси - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине Кургана растет дуб - символ дружбы трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках начертано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иван Терехов отметил, что благодаря совместным усилиям ветеранов, молодежи и депутатов в Даугавпилсе вновь горит Вечный огонь. "И он будет гореть, если пламя нашей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика