После несчастного случая в Паланге задумались установить знаки для белорусов. 21.by

После несчастного случая в Паланге задумались установить знаки для белорусов

14.07.2014 18:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не поняв содержания предупредительного знака о яме на литовском языке, в субботу в море тонул гражданин Беларуси. Происшествие заставило задуматься: не должен ли быть литовский курорт более открытым к иностранным гражданам. Мнения по этому вопросу разные, пишет литовское издание Vakarinė Palanga.

Как сообщают СМИ, тонущего в море человека заметили спасатели, которые оперативно, за три минуты, отреагировали на происшествие. На берегу отдыхающие встретили их аплодисментами, а спасенный искренне радовался и решил отблагодарить конфетами и шампанским. Радовалась и его жена, которая плакала от счастья.

Оказалось, что когда гражданин Беларуси отплыл дальше от берега, он почувствовал себя плохо: нарушилась работа сердца, ногу свела судорога. Предполагается, что он не прочитал и предупредительный знак об опасных ямах в море. Надпись была только на литовском языке.

Хотя спасатели качественно выполнили свою работу, отдых мужчины мог обернуться иначе, если бы предупредительное сообщение о ямах в море было не только на литовском языке, отмечает Vakarinė Palanga.

Начальник станции спасателей в Паланге Йонас Пирожникас сказал, что уже в эти дни планируется заменить предупреждающие знаки на пляже - они будут на литовском, английском и русском языках. Эту инициативу поддерживают представители туристических центров.

Однако не все так однозначно, заявляют эксперты. Некоторые заостряют внимание на том, что Конституцией страны предусмотрен лишь один государственный язык - литовский, а создание знаков на других языках ущемляет его статус. Вместе с тем многие обращают внимание и на то, что произошедшее ЧП - результат невнимательности самого туриста, который мог попросту обратиться к прохожим и попросить перевести надпись с предупреждающего знака.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не поняв содержания предупредительного знака о яме на литовском языке, в субботу в море тонул гражданин Беларуси. Происшествие заставило задуматься: не должен ли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика