Абитуриенты Брестчины рвутся в айтишники, экономисты, юристы и биологи. 21.by

Абитуриенты Брестчины рвутся в айтишники, экономисты, юристы и биологи

14.07.2014 18:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 июля завершился прием документов в высшие учебные заведения на бюджетную форму обучения. Наибольшей популярностью у абитуриентов Брестской области пользовались юридические, экономические и IT- специальности.

БрГТУ: экономисты, строители и программисты

В приемной комиссии Брестского государственного технического университета отметили, что самыми популярными у абитуриентов стали экономический, строительный факультеты, а также факультет электронно-информационных систем.

"Специальности на этих факультетах у нас востребованы всегда. С набором на бюджет на экономический факультет проблем никогда не бывает. Кроме того и по другим специальностям проблем нет", - сообщил TUT.BY ответственный секретарь приемной комиссии Олег Мешик, добавив, что все бюджетные места дневной формы обучения были закрыты.

По словам ответственного секретаря, БрГТУ проводил "факультетский конкурс".

"То есть абитуриент мог указывать несколько специальностей. Не проходит на одну, комиссия рассматривает в приоритетном порядке его зачисление на следующую специальность", - пояснил собеседник.

БрГУ: юристы, бизнесмены, художники

В Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина традиционно популярностью на бюджете пользовалась специальность "правоведение". В этом году конкурс составляет 19 человек на место. Также в почете "бизнес-администрирование", "Изобразительное искусство и черчение. Народные художественные ремесла".

"Все специальности факультета иностранных языков имеют конкурс более двух человек на одно бюджетное место. "Туризм и гостеприимство" и "биоэкология" - эти специальности всегда были очень востребованы и теперь у нас почти три человека на место", - отметила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Ткач.

А вот на "математику и информатику", "физику и информатику" остались вакантные бюджетные места. На данный момент решается вопрос о том, чтобы объявить дополнительный конкурс на данные специальности.

В целом, как отмечают в приемной комиссии, очередной этап вступительной кампании прошел успешно:

"Количество абитуриентов, которые во время бюджетного набора подали нам документы такое же, как и в прошлом году, несмотря на более жесткие условия. На наш взгляд большую роль в этом сыграла масштабная профориентационная работа, которую мы провели в этом году".

БарГУ: маркетологи, экономисты, преподаватели иностранных языков

В Барановичском государственном университете самый высокий конкурс на бюджет наблюдается на экономические специальности.

"На специальностях: "маркетинг" и "экономика и управление туристской индустрией" конкурс составил три и более человека на место. На инженерном факультете абитуриенты активно подавали документы на специальность "информационные системы и технологии". Там конкурс составил порядка 1,4 человека на место. На факультете педагогики и психологии популярностью пользовались "геоэкология" и "дошкольное образование". На факультете славянских и германских языков самой популярной стала специальность "английский язык. немецкий язык", - пояснила ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Климко.

Недобор в барановичском университете на специальностях "начальное образование", "техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства" и "белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)".

По данным БарГУ на 15.00 12 июля (до конца подачи заявлений оставалось три часа - Прим. ред.) на специальность "Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)" на 12 бюджетных мест было подано 3 заявления. Из 16 бюджетных мест специальности "техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства" вакантными оказались 12. На специальность "начальное образование" изъявили желание поступить лишь 6 абитуриентов на 15 бюджетных мест.


ПолесГУ: экономисты и биологи

В Полесском государственном университете отметили, что очередной этап вступительной кампании прошел спокойно. Популярностью пользовались специальности экономического профиля и биотехнологического факультета.

Из всех специальностей "незакрытой" на бюджете осталась лишь "садово-парковое строительство".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какие специальности пользовались популярностью среди абитуриентов в вузах Брестской области в этом году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика