Как восстанавливают после вспышки АЧС свинокомплекс "Лучеса" под Витебском. 21.by

Как восстанавливают после вспышки АЧС свинокомплекс "Лучеса" под Витебском

15.07.2014 13:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Собственный корреспондент "Советской Белоруссии" по Витебской области побывал на свинокомплексе "Лучеса", где в июле прошлого года была зафиксирована вспышка опасного заболевания.

Год назад в "Лучесе" - филиале Витебского комбината хлебопродуктов - было 20 тысяч свиней. После вспышки АЧС всех животных уничтожили и захоронили в специальном скотомогильнике. Если раньше здесь трудились 200 человек, то сегодня три четверти работников вынуждены искать или уже нашли работу в других местах.

В опустевших свинарниках сейчас витает едкий запах дезинфицирующих средств. Главный ветеринарный врач Витебской области Александр Козак рассказал о перспективах:

- После карантина, снятого в конце августа 2013-го, животноводческие помещения тщательно очищали и дезинфицировали. Но ставить свиней туда еще нельзя. С 1977 года, когда комплекс был введен в эксплуатацию, многие постройки обветшали. Часть оборудования изношена, часть демонтирована во время дезинфекции. Вернуть сюда животных можно будет только после положительного заключения республиканской ветеринарно-санитарной экспертной группы. "Добро" она даст в том случае, если комплекс качественно отремонтируют и оснастят современными системами обеспечения микроклимата, раздачи кормов, подведения воды и удаления навоза, гарантирующими надлежащий уровень биозащиты.

Требования к обеспечению биологической безопасности на свинокомплексах Беларуси после вспышки АЧС стали гораздо жестче. Некоторым мелким фермерам, державшим от 200 до 1 000 свиней, они показались слишком затратными. В результате на Витебщине закрылись 38 ферм.

"Лучесу" же сейчас пытаются реанимировать. Уже отремонтировано одно из 16 помещений для откорма. В соответствии с новыми требованиями вырублены кусты вокруг комплекса, на нем появились два дополнительных дезбарьера, разграничены так называемые чистая и грязная зоны, начата установка второго забора по периметру. Но работы идут медленно. На это, по мнению председателя Витебского райисполкома Руслана Фурашова, есть причины:

- Раньше в "Лучесе" практиковались воспроизводство свиней и откорм. Предполагается, что для воспроизводства молодняка в Витебском районе построят отдельный репродуктор. Это минимизирует вероятность распространения инфекций. Но для того чтобы в "Лучесе" заработал откормочный комплекс, необходимо 40 миллиардов рублей. Годовой бюджет района - 200 миллиардов. И деньги на реконструкцию комплекса в нем не заложены. Мы используем средства сельхозпредприятия, но их катастрофически не хватает.

Рассуждения по поводу проблем с финансированием продолжил директор свинокомплекса "Лучеса" Сергей Шалухо:

- Наш долг перед строителями уже превысил 3 миллиарда рублей. Из-за того, что мы не рассчитываемся, восстановительные работы фактически останавливаются. Есть решение правительства - выделить на восстановление свинокомплекса кредит 10 миллиардов рублей. Но еще не ясно, через какой банк пойдут деньги. Пока мы только готовим документы на оформление кредита. АЧС нанесла нам ущерб в 25 миллиардов рублей. Если бы нам его компенсировали, мы смогли бы самостоятельно вести восстановительные работы как минимум до конца нынешнего года.

Специалисты подсчитали: на реконструкцию "Лучесы" потребуется средств не меньше, чем на строительство нового современного свинокомплекса. Пожалуй, стоит задуматься над тем, какой вариант предпочтительнее.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Год назад в "Лучесе" - филиале Витебского комбината хлебопродуктов - было 20 тысяч свиней. После вспышки АЧС всех животных уничтожили и захоронили в специальном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика