Белорусские туристы нынешним летом чаще всего жалуются на организацию детского отдыха в Болгарии. 21.by

Белорусские туристы нынешним летом чаще всего жалуются на организацию детского отдыха в Болгарии

03.08.2014 14:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслав Шульга
3 августа, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Белорусские туристы этим летом чаще всего жалуются на организацию детского отдыха в Болгарии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга.

"Жалобы в разгар летнего туристического сезона поступают в Минспорта и туризма каждый год, но в этом сезоне главной проблемой стал детский отдых в Болгарии", - отметил Чеслав Шульга. Замминистра напомнил, что в нынешнем году резонанс получила авария с участием автобуса, в котором находилась группа белорусских детей. Никто из детей не пострадал, но позже туристическая группа из-за просроченных виз застряла в Болгарии на несколько дней.

Чеслав Шульга посоветовал турфирмам обратить особое внимание на безопасность транспортировки детей. "Не хочу обидеть болгарских водителей, но порой они ездят по 10-15 часов вместо положенных 8 часов. Правила обязывают, чтобы перевозчики соблюдали технику безопасности, тем более в такую жаркую погоду", - добавил он.

В нынешнем году многим турфирмам пришлось поменять пути следования в некоторые европейские страны, из-за чего туристам пришлось увеличить расходы и больше времени провести в пути. "Из-за ситуации в Украине турфирмам приходится менять маршруты и проезжать транзитом по территории других стран", - сказал Чеслав Шульга.

Замминистра отметил, что многие туристы достаточно беспечно относятся к организации своего отдыха. "Мы наблюдаем сейчас тенденцию того, что люди устанавливают деловые отношения с турфирмой, не оценивая, какими могут быть последствия", - сказал он. Минспорта и туризма рекомендует перед обращением в компанию оценить ее опыт работы и репутацию на туристическом рынке. При покупке тура обязательно нужно подписать с фирмой договор и получить документ, подтверждающий оплату услуг.

Чеслав Шульга порекомендовал отпускникам подробно обсуждать детали предстоящей поездки. "Многим приблизительно объясняют, что будет какая-то программа. Туристы платят деньги, договор не заключают, а потом возникают проблемы. Всем сторонам, имеющим отношение к туристическому бизнесу, нужно быть юридически грамотными. Турфирмам же стоит заранее предупреждать клиентов о возможных неудобствах во время путешествия", - считает замминистра.

Дополнительно обезопасить туристов помогут новые правила оказания туруслуг, которые находятся на согласовании в Министерстве юстиции. Если никаких замечаний не возникнет и правила получат положительную экспертную оценку, то они вступят в силу уже к концу этого года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чеслав Шульга посоветовал турфирмам обратить особое внимание на безопасность транспортировки детей. "Не хочу обидеть болгарских водителей, но порой они ездят по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика