20-летний брестчанин, который забросил пенсионера в мусорку, получил 3,7 млн рублей штрафа. 21.by

20-летний брестчанин, который забросил пенсионера в мусорку, получил 3,7 млн рублей штрафа

04.08.2014 19:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд Московского района признал 20-летнего брестчанина, который забросил в мусорный контейнер 62-летнего мужчину, виновным по статье 17.1 КоАП и обязал заплатить 25 базовых величин штрафа.

6 февраля Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 339 УК РБ (Хулиганство) в отношении студента факультета физического воспитания Брестского государственного университета. Поводом для разбирательства послужило видео, которое записал на мобильный телефон друг подозреваемого.

Видео: Dzmitry Shymanski


Посмотреть видео (файл 11.6 КБ будет загружен на ваше устройство)

На нем видно, как молодой человек подходит к наклонившемуся над мусоркой мужчине, хватает его за ноги и закидывает вниз головой в контейнер. Вскоре видео попало в интернет и было размещено в одной из брестских групп в социальной сети.

Один из членов группы увидел запись и возмутился поступком молодого человека. Брестчанин, который попросил не упоминать его имени, ранее пояснил TUT.BY, что по данному факту он отправил на сайт УВД Брестского облисполкома электронное обращение.

14 октября от правоохранителей он получил ответ, из которого следовало, что его заявление было направлено в райотдел милиции для проведения проверки. По ее результатам было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 339 УК РБ (Хулиганство).

В ходе следствия было принято решение прекратить уголовное дело в отношении молодого человека и привлечь его к административной ответственности за мелкое хулиганство. Свою роль сыграло то, что преступление относится к категории менее тяжких, у парня положительные характеристики, отсутствие проблем с законом, а также студент возместил потерпевшему моральный вред, который сам пенсионер оценил в 100 тысяч белорусских рублей.

Как пояснил TUT.BY официальный представитель УСК РБ по Брестской области Руслан Макарук, следователь вынесла постановление о прекращении производства по уголовному делу с освобождением лица от уголовной ответственности и привлечением к административной ответственности.

Прокурор согласился с данным постановлением и материалы были направлены в суд Московского района.

Суд признал молодого человека виновным по ст. 17.1 КоАП РБ (Мелкое хулиганство) и обязал выплатить штраф в размере 3 миллионов 750 тысяч белорусских рублей.

К слову, из университета молодого человека отчислили.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помимо штрафа молодой брестчанин выплатил потерпевшему компенсацию морального вреда, а также был отчислен из университета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика