Без питьевой воды остались жители деревни Новоселки Могилевской области. 21.by

Без питьевой воды остались жители деревни Новоселки Могилевской области

11.08.2014 10:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без питьевой воды остались жители более сотни домов в деревне Новоселки в Могилевской области. Старая скважина почти исчерпала свой ресурс, а на строительство новой денег нет. Порой воду все же дают. Но ее качество даже на вид совсем не соответствует санитарным нормам.

"Вот, посмотрите, какая у нас вода: черная. Даже огороды поливать страшно такой водой. А у нас дети, хозяйство. Не знаем, что нам делать", - говорит местная жительница.

Этот вопрос в деревне Новоселки Могилевского района актуален уже не первый день и даже месяц. В населенном пункте более сотни дворов, и все страдают без этого блага цивилизации. Вернее, вода время от времени в колонках все же появляется, но качество ее, мягко говоря, далеко до хорошего.

"Заболел внук, 2 года ему. Попали в инфекционную больницу. Приезжала санстанция, брали у нас анализы. И когда сделали воду, сказали, что палочки нет, а вообще вода непригодна к питью", - рассказала Галина Ковалева.

В один из дней колонки и вовсе оказались пусты. Дали воду лишь спустя пять дней. Но ее вид у людей сразу вызвал подозрение. Кристально чистой вода не становится даже после фильтрации и кипячения.



"Я работаю на комплексе телочном. И каждый год перебои с водой. Две ночи дежурили, невозможно было. Телята вылезали, хотели пить. Мы же их загоняли", - поделилась Лариса Жидкова.

За время отсутствия живительной влаги, сетуют местные жители, в деревне высох весь урожай на огородах. Питьевую воду, правда, однажды подвозили. Но хватило ее всего на десяток дворов. Остальные возили кто откуда. Татьяна Ковалева, к примеру, из числа тех, в чьи дома воду не дали и по сей день. "Муж привозит бочками с работы, делю эту воду: и себе, и курам, и помыться. Даже не хватает помыться".

Скважина в деревне Новоселки, разработанная еще в далеком 1975 году, работает буквально на последнем издыхании. Два из трех колодцев уже давно опустошены. А мизерные остатки воды в третьем для употребления в пищу непригодны, да и небезопасны. Плачевная ситуация с водой в Новоселках руководству сельисполкома хорошо знакома. Говорят, делают все возможное. Только со стихией справиться сложно. Из-за жары уровень грунтовых вод существенно снизился, а старые насосы из такой же древней скважины воду с такой глубины выкачать не в состоянии, сообщили в программе Новости "24 часа" на СТВ.

"Для того чтобы в будущем исключить подобные моменты, для обеспечения населения водой необходимо принимать меры по строительству новой артезианской скважины. Но это, конечно, дело будущего, следующего года. Потому что финансирование на этот год не заложено", - прокомментировал председатель Дашковского сельисполкома Валерий Бабич.

Пока у власти появятся средства на строительство новой скважины, жителям деревни Новоселки остается запастись терпением и уповать на силы природы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Людям нечего пить, нечем мыться, нет воды для приготовления еды. Огороды засохли, страдают животные. Власти говорят, что на строительство нового колодца денег в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика