Максевич: педагоги должны подготовить себе достойную смену. 21.by

Максевич: педагоги должны подготовить себе достойную смену

22.08.2014 18:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Учреждения образования должны готовить педагогические кадры для себя, заявил министр образования Сергей Маскевич.

«Слабое место в развитии образования в Минске состоит в том, что сама система, сами учреждения образования не очень-то занимаются воспроизводством кадров для себя», — сказал он.

По его мнению, первоочередная задача учреждений образования и каждого педагога — «подготовить себе достойную смену». Маскевич считает, что управления образования и сами учреждения должны в первую очередь работать с педагогическими университетами по формированию целевого набора.

«Да, мы можем сегодня сказать, что педагоги проигрывают многим отраслям в престиже профессии среди молодежи, но можно нисколько не сомневаться, что усилия руководства города и районов будут направлены на то, чтобы менять ситуацию к лучшему», — сказал министр.
Он надеется, что будут решены вопросы насчет жилья и повышения зарплаты.

По словам председателя комитета по образованию Мингорисполкома Михаила Мирончика, 76% учителей школ и воспитателей детских садов имеют высшее образование, 57% — высшую или первую квалификационную категорию, сообщает БелаПАН.

Он подчеркнул, что дефицит кадров отмечается в дошкольных учреждениях. По данным комитета, наибольшее количество вакансий наблюдается на должность воспитателя и учителя начальной школы.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учреждения образования должны готовить педагогические кадры для себя, заявил министр образования Сергей Маскевич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика