Завершено следствие по делу о смертельном наезде на ребенка на бульваре Шевченко в Минске. 21.by

Завершено следствие по делу о смертельном наезде на ребенка на бульваре Шевченко в Минске

24.09.2014 10:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 сентября. Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о смертельном наезде в марте этого года на 9-летнего мальчика на бульваре Шевченко в столице. Об этом БелаПАН сообщил официальный представитель УСК Александр Герасимов.

26 марта около 14.00 на пешеходном переходе автомашиной "Вольво XC90" был смертельно травмирован ребенок. В отношении 43-летнего водителя возбудили уголовное дело.

Как отметил официальный представитель УСК, данный нерегулируемый пешеходный переход обозначен горизонтальной дорожной разметкой "зебра", а также дорожными знаками "Пешеходный переход", что в соответствии с Правилами дорожного движения требует от водителя повышенного внимания и принятия мер к снижению скорости, вплоть до остановки, для обеспечения безопасных условий движения пешеходов.

В ходе расследования проведено три следственных эксперимента и ряд судебных экспертиз, опрошены очевидцы. Установлено, что автомобиль двигался со скоростью не менее 55 км/ч, при разрешенной на данном участке дороги скорости не более 40 км/ч. Получены сведения, подтверждающие, что водитель проявил преступную небрежность, неосмотрительность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, избрал скорость, не обеспечивающую ему контроль за безопасным движением управляемого транспортного средства. Он также не учел наличие стоящих перед пешеходным переходом двух автомобилей, ограничивающих обзор дороги справа, включая участок пешеходного перехода, и не убедился в отсутствии перед ними пешеходов, вступающих или вступивших на "зебру".

Нарушение водителем ряда пунктов Правил дорожного движения состоит в прямой причинно-следственной связи с событием дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями — смертью малолетнего. Деяния, совершенные обвиняемым, следователями квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 317 УК.

В ходе расследования обвиняемый своей вины не признал. Стоит отметить, что за последние несколько лет он более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, из них более 10 раз — за несоблюдение скоростного режима. За полчаса до совершения наезда автоматической камерой видеонаблюдения на проспекте Пушкина зафиксировано очередное превышение им скоростного режима на 21 км/ч.

В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Из материалов уголовного дела выделены и направлены в органы внутренних дел материалы о нарушении двумя водителями требований пункта ПДД об остановке и стоянке транспортных средств. К административной ответственности привлечены водители, припарковавшие свои автомобили в 15-метровой зоне перед пешеходным переходом, на котором совершен наезд на ребенка.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 сентября. Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о смертельном наезде в марте этого года на 9-летнего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика