Эксперты: Белорусские граждане все чаще сталкиваются с предвзятостью госорганов. 21.by

Эксперты: Белорусские граждане все чаще сталкиваются с предвзятостью госорганов

25.09.2014 18:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экспертная группа общественного объединения «Центр по правам человека» отметила устойчивую тенденцию в предвзятости государственных органов и должностных лиц, когда граждане доказывают нарушения своих прав и свобод.

Об этом эксперты заявили на заседании круглого стола по вопросам создания в Беларуси административной юстиции, который прошел 25 сентября в Минске, сообщает БелаПАН.

«Это касается добросовестного выполнения чиновниками и госструктурами в целом своих обязанностей, а также запугивания и давления на заявителей. Государственными органами и должностными лицами выносятся противоречащие законам решения, что, в свою очередь, влечет бесперспективность их дальнейшего обжалования в вышестоящие инстанции», — отметила председатель организации Галина Левина.

Юрист Андрей Левников сообщил, что в общественную приемную «Центра по правам человека» за январь—август 2014 года обратились 1.614 граждан, которые стали жертвами нарушения закона со стороны чиновников. «Они пострадали от неправомерных действий или бездействий должностных лиц государственных учреждений, предприятий, организаций, осуществляющих функции представителей власти при выполнении своих обязанностей», — сказал он.

Судебная система Беларуси, считает Левина, стала «машиной для уничтожения белорусов». «Эта система законодательно выведена властью из-под любого внешнего контроля, но фактически подотчетна ей самой. Она глубоко коррумпированная, обслуживающая чиновников всех рангов и собственные интересы, игнорирующая законы и Конституцию», — сказал она.

Бывший судья Верховного суда Владимир Крыгин убежден, что настоящий суд в первую очередь должен гарантировать безопасность граждан от произвола власти. «Суд должен гарантировать, что ни один из чиновников незаконно не изымет у гражданина его права, автомобиль, дачу, квартиру, бизнес, работу, не сфальсифицирует выборы», — подчеркнул он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Экспертная группа общественного объединения «Центр по правам человека» отметила устойчивую тенденцию в предвзятости государственных органов и должностных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика