Пеню за просрочку коммунальных платежей могут повысить. 21.by

Пеню за просрочку коммунальных платежей могут повысить

26.09.2014 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мингорисполком предлагает Министерству жилищно-коммунального хозяйства рассмотреть вопрос о повышении пени за просрочку коммунальных платежей. На 1 сентября текущего года задолженность в Минске составила Br7,7 млрд. Количество лицевых счетов с просроченной задолженностью - 4,3%.  


Об этом сегодня на заседании мэрии, посвященном мерам по повышению эффективности и совершенствования работы предприятий жилищного хозяйства города, сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа с теми, кто вовремя не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, в виде обходов, дозвонов, взимания пени за несвоевременную оплату в размере 0,3% от общей суммы, не приносит должного результата. С целью усиления воздействия на неплательщиков и сокращения задолженности просим Министерство жилищно-коммунального хозяйства рассмотреть вопрос о повышении размера пени за просрочку внесения платежей", - сказал Владимир Кухарев.

Он отметил, что взыскание с населения задолженности за жилищно-коммунальные услуги является большой проблемой. На 1 сентября текущего года задолженность в Минске составила Br7,7 млрд. Количество лицевых счетов с просроченной задолженностью - 4,3%. По словам Владимира Кухарева, хуже в этом вопросе обстоят дела в Партизанском и Центральном районах столицы, лучше - в Московском и Фрунзенском.

С начала года в суды Минска на неплательщиков услуг ЖКХ подан 91 иск, из них 35 - на выселение, 10 из них удовлетворено. Вместе с тем, указанная процедура является длительной по времени, поэтому не все ЖРЭО достаточно активно работают в этом направлении. "Анализ показывает, что около 90% должников не оплачивают услуги до трех месяцев. То есть люди, фактически имеющие возможность заплатить, не делают это из-за безалаберности. И ЖРЭО приходится за счет собственных средств покрывать задолженность", - подчеркнул Владимир Кухарев.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мингорисполком предлагает Министерству жилищно-коммунального хозяйства рассмотреть вопрос о повышении пени за просрочку коммунальных платежей. На 1 сентября...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика