Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

04.10.2014 09:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует объективно разобраться в существующих проблемах сферы образования. Об этом он заявил на встрече с финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель года Республики Беларусь".

Беларусь не хотела бы разрушения украинского государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс". Глава государства считает, что без нагнетания обстановки извне эскалации конфликта в Украине не будет и обстановку в Украине даже в нынешней ситуации можно стабилизировать в течение года, а также что Россия никогда не будет воевать за юго-восток Украины, но и не согласится с притеснением русских.

Прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2015 год будет сбалансирован, экономика будет обеспечена соответствующими ресурсами. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович во время заседания Совета Министров, в ходе которого рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на будущий год.

Инфляцию в Беларуси в 2015 году планируется удержать на уровне 12%, сообщила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время заседания Совета Министров.

Проект концепции Государственной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2016-2020 годы выносится на общественное обсуждение.

"Белоруснефть" подготовила вторую скважину для добычи нефти из твердых пород.
Скульптурная композиция под названием "Учительница первая моя" установлена в Минске у входа в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 4 октября

В Сенно (Витебская область) состоится 26-й пробег, посвященный памяти Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, уроженца Сенненщины П.М.Машерова.

Масштабный субботник будет организован в Минском городском образовательно-оздоровительном центре "Лидер".

Словенский национальный драмтеатр приезжает в Минск с новой постановкой спектакля "Крейзи локомотив", показ которой будет организован во Дворце профсоюзов в программе IV Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ".

ЗАВТРА
знаменательные даты 5 октября

В Республике Беларусь - День учителя.

Международный день учителя.

150 лет назад родился (1864-1948) Люмьер Луи Жан, изобретатель кинематографа, родоначальник киноиндустрии и режиссуры, член Парижской академии наук.

110 лет назад родился (1904-2008) Углов Федор Григорьевич, российский хирург, один из основоположников хирургии легких в России. Более 40 лет руководил кафедрой госпитальной хирургии Санкт-Петербургского медицинского университета. Изобрел искусственный клапан сердца.

110 лет назад родился (1904-1975) Сокол Моисей Борисович, актер, заслуженный артист Беларуси (1938). Исполнял драматические и характерные роли. Среди них: Том ("Хижина дяди Тома" Г.Бичер-Стоу), Силан, Робинзон ("Горячее сердце", "Бесприданница" А.Островского), Яков Трошин ("Дети солнца" М.Горького) и др.

105 лет назад родился (1909-1994) Благовещенский Алексей Сергеевич, генерал-лейтенант авиации (1943), Герой Советского Союза (1938). В годы Великой Отечественной войны с 1942 г. в действующей армии - командир 2-го авиационного истребительного корпуса, воевал на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах.

95 лет назад родился (1919-1997) Крохолев Петр Серапионович, белорусский живописец и педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1970), профессор (1982). Среди жанровых картин: "Партизанские походы", "Защитники Бреста", "Наши пришли" и др. Значительное место в творчестве занимают портреты: "Колхозница", "Дочь", "Пастух". Один из авторов диорамы "Минский котел" для Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

70 лет назад родился (1944) Михайлов Александр Яковлевич, российский актер театра и кино, режиссер, народный артист РСФСР (1992). Снимался в фильмах "Мужики", "Любовь и голуби", "Змеелов" и др. Лауреат премии Ленинского комсомола (1981) и Государственной премии РСФСР (1983).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко требует объективно разобраться в существующих проблемах сферы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика