Прокурорская проверка выявила значительные нарушения природоохранного и земельного законодательства в Витебской области. 21.by

Прокурорская проверка выявила значительные нарушения природоохранного и земельного законодательства в Витебской области

05.10.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. С начала года органы прокуратуры Витебской области провели 96 проверок исполнения природоохранного и земельного законодательства, а также законодательства об охране историко-культурного наследия. По их результатам подготовлено 309 актов прокурорского надзора, 373 лица привлечено к дисциплинарной, административной и материальной ответственности, по требованиям прокуроров возмещен материальный ущерб на сумму свыше 80 млн. рублей, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

"С учетом наличия в Витебской области большого количества водных объектов, одним из приоритетных направлений в работе прокуроров является надзор за соблюдением законодательства о режиме хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов", -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе проверок установлены факты скопления значительного количества органики на животноводческих фермах, расположенных в водоохранных зонах водных объектов, и на территориях, имеющих ландшафтный уклон, вследствие чего возможно попадание отходов в реки и другие водные объекты. Территории МТФ нередко загрязнены бытовыми и иными отходами.

По итогам проверок руководителям предприятий и в исполкомы внесено 56 актов прокурорского надзора, более 50 лиц привлечено к административной ответственности.

Актуальны, как отмечают в прокуратуре, вопросы исполнения законодательства об охране и использовании земель. Проверки выявили неединичные факты, свидетельствующие об отсутствии должного контроля со стороны исполкомов за состоянием дел в данной сфере. В частности, не всегда должностными лицами исполкомов проводятся проверки выполнения гражданами условий отвода земельного участка. При выявлении фактов нарушения законодательства не во всех случаях выдаются соответствующие предписания.

Имеют место многочисленные случаи непринятия мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в неосвоении земельных участков в установленный срок или совершении иных нарушений законодательства об охране и использовании земель.

В целях устранения выявленных нарушений в исполкомы направлено более 20 актов прокурорского надзора. Прокуратурой Витебской области внесено соответствующее представление в Витебский облисполком.

"Результаты надзорной деятельности прокуроров свидетельствуют о наличии нарушений законодательства об охране историко-культурного наследия", -- говорится в сообщении.

Установлено, что на большинство объектов историко-культурного наследия не разработана проектная документация зон охраны, не везде установлены охранные доски, не на все историко-культурные ценности имеются паспорта и подписанные охранные обязательства.

Кроме того, выявлены факты нахождения историко-культурных ценностей в ненадлежащем санитарном и техническом состоянии. Прилегающая к ним территория (парки, усадьбы) заросла сорной растительностью, загрязнена отходами. Данные обстоятельства свидетельствуют не только об отсутствии должного контроля в этой сфере со стороны местных исполнительных и распорядительных органов, но и непосредственном нарушении исполкомами требований данного законодательства, поскольку во многих случаях они являются владельцами указанных объектов.

По итогам проверок прокурорами в 27 случаях внесены представления и вынесены предписания.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. С начала года органы прокуратуры Витебской области провели 96 проверок исполнения природоохранного и земельного законодательства, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика