Идем в народ. Гомельчане о тунеядстве: "Что взять с тунеядца, у него же денег нет - какие штрафы?". 21.by

Идем в народ. Гомельчане о тунеядстве: "Что взять с тунеядца, у него же денег нет - какие штрафы?"

25.10.2014 10:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сейчас в Беларуси на самом высоком уровне решается проблема тунеядства. МВД предлагает штрафовать  совершеннолетних трудоспособных граждан, которые постоянно живут в Беларуси и более 6 месяцев в год уклоняются от уплаты налогов, пошлин и иных платежей. Для злостных уклонистов предлагается ввести арест с обязательным привлечением к труду. Мы вышли в народ, чтобы узнать, как гомельчане отнеслись к этой новости.

Супруги Владымцевы:




Николай Михайлович: – Я положительно отношусь. Надоели уже эти "мусорщики", которые ходят по всем помойкам и подбирают все подряд. Это еще молодые люди, которые могли бы долго работать. Считаю, что надо решать проблему на законодательном уровне. Когда-то была статья в законе "О тунеядстве", хотя в советское время тунеядцев очень мало было. А сейчас их много развелось и преступлений столько они совершают – все от безделия идет.

Лидия Павловна: – Мое мнение такое: государство виновато в том, что тунеядство развели. Во-первых, пенсию нужно давать тем людям, которые работали. А те, которые ни дня не работали, пусть сами думают, на что будут в старости жить. Посмотрите, сколько неработающих мужчин спилось. Они напрямую говорят: "А зачем нам на работу ходить? Нам и так пенсию дадут". И вот мы проработали всю жизнь и получили мизерную пенсию, а неработавшие получают практически столько же. Давно пора было принять такое решение. Пускай идут в дворники, грузчики, а то пьют, гуляют. И еще выскажу одно мнение: не надо молодежи платить за то, что они много детей рожают. Потом эти дети в интернатах растут. Пусть сначала заработают деньги, а потом хоть десять детей заводят.

Владимир Александрович Мазуркевич:




– Конечно, надо штрафовать. Человек создан, чтобы работать. Это раз. Если он не работает, стало быть, только потребляет. А если ничего не производит, то, как учил Иисус Христос, дерево, не приносящее плодов, срубается и сжигается. Я украинец. И в Украине при советской власти был неплохой лозунг: "Держава - це ми, трудящі". Вот и все. Кстати, слово "тунеядец" изначально не являлось оскорбительным. Если брать точное его трактование – это человек, кушающий свой хлеб втуне, то есть без никого, сам. Со временем это понятие извратилось. Сейчас тунеядец - это человек, который не приносит ничего полезного обществу. Для чего такой человек? Это болячка, которую нужно лечить. И если не получается терапевтически, ну что ж - надо лечить хирургически.

Мария Чваркова с дочкой Алисой:




– Думаю, все это нереально воплотить в жизнь. Что взять с тунеядца, у него же денег нет – какие штрафы? Ну, арестуют и приговорят к принудительным работам – и что? Поставят еще пять милиционеров, которые будут за ним смотреть? В целом, закон был бы кстати, но нет механизма для его реализации. Считаю, что было бы намного лучше, если бы создали такие рабочие места, куда люди сами стремились бы - и заставлять не пришлось бы. Наши люди – трудолюбивые и все хотят работать. Просто за такую зарплату немногие готовы проводить столько времени на работе.

Влад Кортель:




– Правильно. Люди должны работать, чтобы были деньги. Иначе как жить? За чужой счет не поживешь нормально. Только как быть, если человек официально не работает, но деньги где-то зарабатывает? Я так понимаю, что тунеядец – это лентяй, который не хочет работать и на шее у других сидит. Но есть такая категория людей как бомжи – у них нет дома, поэтому и на работу они не могут устроиться. Мне кажется, их надо не наказывать, а как-то им помогать. Человек может оказаться на улице не потому что он плохой, а потому что судьба так сложилась: например, обманул кто-то и человек без квартиры остался.

Борис Михайлович Захарин:




– Отношусь положительно. Точка зрения Александра Григорьевича Лукашенко по данному вопросу совершенно правильная: надо их наказывать. Единственное, считаю, что нужно заставлять тунеядцев зарабатывать на себя, но только не лишать свободы. Потому что, сидя в камере, они точно не принесут пользы обществу. К слову, в советское время тоже боролись с тунеядством и, как известно, Иосифа Бродского из страны выслали именно за тунеядство. Но я уверен, что у нас в Беларуси примут правильный закон.

Руслан и Артем:




– Для начала хотелось бы уточнить, насколько эти принудительные работы затянутся – на год, два, три? А вообще, все это бред. Потому что половину Гомеля придется на принудительные работы отправлять: в наше время тунеядцев много. Тем более, надо определиться для начала с понятием "тунеядец" – может, это пьяница или просто лентяй. И только потом приступать к решению проблемы на законодательном уровне. Тех, кто в Москве работает, тоже ведь можно к тунеядцам причислить, хотя по факту это не так. Насчет арестов – если ничего криминального человек не совершает, зачем его арестовывать? Надо другие способы решения проблемы искать, ведь можно одним арестом испортить человеку всю жизнь.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МВД предлагает штрафовать тунеядцев, а для злостных уклонистов предлагается ввести арест с обязательным привлечением к труду.Мы вышли в народ, чтобы узнать, как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика