Неделька TUT: первый в Беларуси "Дранiк-fest", очередной побег трудных подростков, благотворительность и браконьеры. 21.by

Неделька TUT: первый в Беларуси "Дранiк-fest", очередной побег трудных подростков, благотворительность и браконьеры

25.10.2014 15:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В обзоре TUT.BY - главные новости Могилева и области за прошедшие 7 дней.


Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Первый в Беларуси "Дранiк-fest" прошел в Могилеве в этнографическом комплексе "Зеленая роща". Праздник самого белорусского блюда собрал 18 октября около 4 тысяч человек. Фестиваль получился особенным для Могилева: никакого алкоголя, никакой платы за вход или еду. На фестивале нажарили и съели более 350 кг драников. Еще 50 кг картофеля сварили. В конкурсах на самую быструю чистку "пострадало" около 25 кг бульбы.

На прилавках магазинов в Могилевской области, можно надеяться, станет больше товаров местных производителей. По крайней мере, такую задачу поставил первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида. Это поможет поддержать предприятия, пополнить местный бюджет. Особое внимание Олег Чикида обратил на изделия Климовичского ликеро-водочного завода, который является одним из основных налогоплательщиков в области.




Первое антикафе открылось в Бобруйске. Здесь будут проходить разнообразные мастер-классы, семинары и тренинги, заработают клубы по интересам. Заведение - для общения, а не для еды. Это открытая площадка для инициативных людей, где можно обнародовать свои идеи и собрать единомышленников.
 
Планируется, что уже в ноябре на базе Могилевской центральной поликлиники откроется центр договорных медицинских услуг. В нем жителям Могилева и области будут оказываться различные медицинские услуги на платной основе. В центре можно будет получать консультации врачей-специалистов, проходить лабораторные и диагностические исследования, диагностироваться на аппарате УЗИ высокого класса, получать стоматологическую, терапевтическую помощь, услуги врача-косметолога.

В территориальном центре соцобслуживания населения Первомайского района Бобруйска принимают компьютерную технику для инвалидов - от мышки до системного блока, но в исправном состоянии. Ее передадут людям с ограниченными физическими возможностями, а также используют для обновления компьютерного класса в отделении дневного пребывания инвалидов.

Студенты и преподаватели Могилевского государственного университета продовольствия продолжают собирать одежду и продукты для переселенцев из Украины. Благотворительная акция стартовала еще в сентябре. На протяжении всего месяца волонтеры дежурили в некоторых могилевских магазинах, принимая от неравнодушных могилевчан теплые вещи, посуду и продукты питания для нуждающихся. Сейчас акцию решили продолжить в рамках университета.

Пустующее жилье в Могилевской области отремонтируют и сделают арендным. На сегодняшний день в Могилевской области зарегистрировано 1299 незаселенных жилых помещений госжилфонда. 445 таких помещений находятся на территории агрогородков, 415 - в других сельских населенных пунктах. Больше всего пустующего жилья находится в Быховском, Костюковичском, Кричевском и Осиповичском районах.

Комфортабельной квартиры из государственного жилфонда в Могилеве лишили семью. Так решил суд. Два брата долгое время не работали, не оплачивали коммунальные услуги с сентября 2013 года. Их долг за ЖКУ составил 3,4 млн рублей, пеня - 1,3 млн рублей. Братьев переселили в общежитие.
 

Фото: cgis.by

А у 28-летней должницы в областном центре арестовали имущество. Женщина не платила за коммунальные услуги на протяжении 9 лет. Общая сумма задолженности составила 24 млн рублей, из которых 16 млн - пеня. Это третий арест имущества в Могилеве за год. В квартире женщины также отключили электричество и воду. Могилевчанка растит 6-летнего сына и 2-летнюю дочь.
 
Учащихся, сбежавших из спецучилища закрытого типа, нашли в Могилеве. Двое парней покинули территорию спецучилища через КПП, когда провожали к выходу приехавших к ним родственников. Ранее они неоднократно самовольно уходили из дома.

Канал поставки особо опасного психотропа из Санкт-Петербурга перекрыли в Бобруйске правоохранители. В автобусе турфирмы, прибывшем из России, обнаружили и изъяли 13,808 грамма метамфетамина. Поставщиком наркотиков оказался 28-летний бобруйчанин. Он проживал и работал в Санкт-Петербурге. Молодой человек закупал наркотики, привозил их в Бобруйск и передавал "своим" людям.


Фото: gosinspekciya.gov.by

Браконьера задержали в Быховском районе на водоеме у деревни Годылево. Охотник-нелегал стрелял с надувной лодки по лебедям и убил одного. В лесу под Могилевом в металлической петле снова обнаружили лосенка - первый случай произошел около недели назад также Могилевском районе. Тогда лосенка спасли из капкана и поселили в зоосаде. На этот раз браконьерская петля оказалась в километре от кольцевой дороги вокруг областного центра по Славгородскому шоссе.




Очередной выпуск "Обедов в среду" прошел в одном из самых пафосных, по мнению могилевчан, заведений - двухуровневом ресторане "Мини Метро" на улице Первомайской. Корреспондент TUT.BY взял на себя смелость развеять сомнения и предрассудки и получил массу сюрпризов.

В проекте "Могилевчане TUT" файерщик рассказал, что люди не готовы платить за искусство. Александр Кравцов из клуба "Дыхание Огня" поделился также своими мыслями о домашних животных, зимних праздниках и дружбе.


Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Проект "Парки города" начинает в Могилеве Центр городских инициатив. К диалогу и конкретным действиям планируют привлечь всех заинтересованных: городские власти, коммунальные службы, горожан и, конечно, специалистов по озеленению и ландшафтному дизайну. Организаторы считают, что сделать зеленые зоны Могилева полноценными парками можно лишь сообща. В качестве примера предлагают взять Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в Москве.

Сельскохозяйственные ярмарки проходят в эти выходные в Могилевской области. 25 и 26 октября - в Могилеве с 10.00 до 15.00 возле Дворца культуры области, а также в микрорайоне Соломинка около торгового центра "Криница". 25 октября - в Бобруйске и агрогородке Светиловичи Белыничского района, 26 октября – в Быхове и Горках.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY предлагает обзор главных событий Могилевской области за прошедшие 7 дней.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика