Литва усилила контроль на границе с Беларусью. 21.by

Литва усилила контроль на границе с Беларусью

28.10.2014 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Наталья Костюкевич
Служба охраны государственной границы Литвы в целях борьбы с контрабандой усиливает контроль на границе с Беларусью, сообщает издание Delfi.lt.

Сотрудники службы отмечают, что на границе с Беларусью усилилась контрабанда, с тех пор, как несколько лет назад был ужесточен контроль в Калининградской области. До октября на литовско-белорусской границе задержано около миллиона пачек контрабандных сигарет, а также более 400 лиц, пытавшихся нелегально попасть в Литву.
 
"Это самая длинная граница Литвы, здесь нет естественного природного препятствия, как Неман на границе с Россией. У границы с Беларусью – лесистые местности, которые облегчают преступные деяния", - сказал представитель СОГГ Гедрюс Мишутис.
 
В настоящее время около 90% контрабандных сигарет попадает в Литву именно через этот участок границы, поэтому с лета здесь внедряется новая система контроля, которая пока действует только на одной седьмой всего участка, примерно на площади 100 км.

Контроль будет усилен и в пунктах пропуска, через которые проходит значительная часть контрабанды. Например, в ПП "Каменный лог" - "Мядининкай" в выходные был задержан дальнобойщик с грузом контрафактных сигарет стоимостью полмиллиона литов (около 180 тысяч долларов - прим. TUT.BY).

"За рулем следовавшего из Беларуси грузового автомобиля DAF с полуприцепом находился гражданин Польши. Он уверял, что возвращается порожняком в Польшу. Однако проверка грузовика при помощи рентгеновского оборудования показала, что в полуприцепе оборудован тайник, в котором находятся сигареты Fest 7 с белорусскими акцизными марками", - говорится в сообщении.

Усиление уже сказалось на ситуации с очередями. Как сообщил TUT.BY читатель Иван В., уже с самого утра на пункте пропуска "Каменный лог" выстроилась очередь из примерно 50 легковых автомобилей. "Такого давно не было - в будний день и столько машин!".

Согласно данным Госпогранкомитета Беларуси, ситуация на границе в целом спокойная - на въезд в Литву в пункте пропуска "Каменный лог" стоят 40 легковых автомобилей, в "Привалке" - 10. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Контроль будет усилен и в пунктах пропуска.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика