АПБ рекомендует гражданам не ловить на замерзших водоемах здоровых лебедей. 21.by

АПБ рекомендует гражданам не ловить на замерзших водоемах здоровых лебедей

04.11.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 ноября. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) рекомендует гражданам не ловить на замерзших водоемах внешне здоровых и не травмированных лебедей.

Как сообщила пресс-служба АПБ, в организацию поступило несколько звонков от людей, пытавшихся перенести лебедя с замерзшего водоема в другое место. "Птицы, естественно, не давались в руки, их пытались ловить сетями. Настоятельно просим не делать этого и не вмешиваться в жизнь птицы, если она с виду здорова и без повреждений. Попытки поймать лебедя принесут птице больший стресс", — говорится в сообщении.

По данным орнитолога Национальной академии наук Ивана Богдановича, в Беларуси зимует от 500 до 2.050 лебедей, и зима для них, как и для других птиц, всегда рискованна. "Но многие самцы не улетают специально, потому что хотят остаться максимально близко к местам размножения, чтобы весной занять хорошие участки для гнездования. В этом случае это осознанный риск. Не улетают слабые и больные птицы. Зиму переживут не все из них, но это естественный отбор, он был и будет. Больной генофонд не нужен. А сильные особи — выживут. Так что не стоит паниковать", — сказал он.

В АПБ рекомендуют не трогать птицу, если у нее нет видимых травм. "Если вы видите внешние травмы (выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло), стоит сообщить об этом в территориальный орган Минприроды, МЧС или милицию, так как самостоятельное изъятие диких птиц из природы запрещено", — говорится в сообщении.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 ноября. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) рекомендует гражданам не ловить на замерзших водоемах внешне здоровых и не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика