Без запаха хлора и по европейским стандартам: 7 ноября в Минске откроется спортивно-оздоровительный комплекс "Трактор". 21.by

Без запаха хлора и по европейским стандартам: 7 ноября в Минске откроется спортивно-оздоровительный комплекс "Трактор"

06.11.2014 21:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

7 ноября в Минске заработает спортивно-оздоровительный комплекс "Трактор". На месте бывшего бассейна возвели спортивный объект европейского уровня - филиал Городского центра олимпийского резерва по водным видам спорта. TUT.BY посмотрел на новый комплекс за день до открытия и поговорил с его строителями.




Комплекс состоит из двух бассейнов: основного и тренировочного. Также здесь расположились тренажерные залы, залы аэробики, джакузи, сауны, солярий, кафедра гидропатии с циркуляционным душем и душем Шарко. Есть кафе, медицинский пост и крытый паркинг на более чем три десятка машино-мест.




Объект строили около пяти лет. За это время сменилось много людей, которые были причастны к стройке объекта.

"Старый бассейн "Трактор" решили реконструировать без особых изменений. Вложили какую-то сумму денег, но из-за того, что рядом проходит метро, в конструкции пошли трещины, эксперты дали заключение, что бассейн нужно сносить. Здание снесли, на его месте построили новый, современный, многофункциональный объект", -
вспоминают строители, которые занимались объектом от начала и до конца.







На трибунах, которые выходят на большой бассейн, 288 мест. Также есть ложа на 20 мест для ВИП-гостей, которые смогут наблюдать за соревнованиями. Установлено и электронное табло для результатов заплывов: можно проводить международные соревнования. Бассейн полностью соответствует европейским стандартам.










В спортивном комплексе - два бассейна. Чаша первого, большого бассейна - 25 на 21 метр, глубина более двух метров. Бассейн разделен на 8 дорожек.




Чаша второго - 25 на 11 метров, глубина - не более полутора метров. Бассейн разделен на 4 дорожки. Он считается тренировочным, но будет предназначен, скорее всего, для детей.




В бассейнах самая современная система очистки воды, так что посетители и спортсмены не почувствуют запаха хлорки.

Инженер Алексей Шумский отмечает, что водоподготовка в комплексе одна из лучших в мире и в общественных бассейнах в Беларуси еще не применялась.

"Дезинфекция воды производится посредством поваренной соли. Установка из соли вырабатывает газообразный хлор, который растворяют в воде, запаха хлора не слышно. В целом мы действуем так: наливаем водопроводную воду в бассейн, и еще неделя уходит на ее подготовку, приготовление. Если водопроводную воду набрать в ванну, то в принципе ничего не заметно. А если набрать в бассейн, то видно, что она зеленая", - рассказывает собеседник.







Система очистки воды полностью автоматизированная, нужен только человек, который будет засыпать поваренную соль. Дно бассейна будут мыть закупленные автоматические пылесосы.

Для уменьшения вибрации по стенам в бассейне установлены акустические панели, которые изолируют звук, чтобы не было слышно шума воды, крика детей и эха.

Открытие объекта было запланировано на начало осени 2014, но стройку задерживали. Самой основной причиной переносов сроков было то, что много времени уходило на согласование с Мингорисполкомом использования импортных товаров в процессе строительства.







"Плитка в бассейне, на которой мы сейчас стоим, привезена из-за границы. В Беларуси просто не производят плитку с таким рельефом. Каждую такую, казалось бы, мелочь, нужно было согласовывать с Мингорисполкомом", - говорит исполняющий обязанности директора ГП "Управление капитального строительства Партизанского района" Минска Владимир Береснев.




Основные споры в процессе строительства, по словам собеседника, возникали по вопросу закупки приточной вытяжной вентиляции.

"Приточную вытяжную вентиляцию должен был закупить заказчик, но заказчик поручил это генподрядчику, тот, в свою очередь, поручил субподрядчику. Субподрядчик закупил вместо немецкой вентиляции, которая стоит порядка 6-7 млрд рублей, белорусскую", - говорит он.







По словам Владимира, БНТУ сделал заключение, что немецкая приточная вентиляция на объекте не нужна, потому что параметры, которым она соответствует, оказались для СОК "Трактор" завышенными. Инженер рассказывает, что все проектировщики согласились на закупку приточной вытяжной вентиляции словенского производства, но в результате установили белорусскую.

Владимир Береснев отмечает, что и отечественной ее назвать нельзя.

"Все комплектующие импортные, белорусская только сборка, и на корпусе немного сэкономили: корпус немецкой "приточки" был бы толщиной 5 см, а белорусской - 3 см. Эту установку мы запустили, протестировали – она выходит на все технические показатели, которые были написаны для немецкой установки", - поясняет собеседник.




Бассейн приспосабливали для инвалидов-колясочников: устанавливали пандусы, закупили специальное устройство, которое будет погружать людей с ограниченными возможностями в бассейн, в ванны.

"В спорткомплексе закуплен современный лифт. В случае пожара лифт обязательно сам поднимет человека с ограниченными возможностями на крышу, откроет двери, вне зависимости от того, будет здание гореть или нет", - поясняют строители.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строители говорят, что открыли бы комплекс раньше, если бы не согласования разных мелочей с Мингорисполкомом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика