Ученые БГУ предложили уникальную разработку для ликвидации аварийных разливов нефти. 21.by

Ученые БГУ предложили уникальную разработку для ликвидации аварийных разливов нефти

18.01.2015 17:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ученые БГУ предложили уникальную разработку для ликвидации аварийных разливов нефти
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые БГУ предложили уникальную разработку для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности акваторий и суши, а также для очистки поверхностных и сточных вод от наслоенных слоев нефти и нефтепродуктов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Сорбент "Лигносорб" создан в Научно-исследовательском институте физико-химических проблем БГУ (НИИ ФХП). Его разработчиками выступили сотрудники лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки НИИ ФХП БГУ. Научно-исследовательская работа выполнялась под руководством заведующего лабораторией, доктора химических наук профессора Дмитрия Гриншпана.

Новинка изготавливается в виде гидрофобизованного порошка из крупнотоннажных отходов гидролизного производства - гидролизного лигнина (вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток). В нашей стране сырьем для производства "Лигносорба" являются многомиллионные отвалы лигнина Речицкого и Бобруйского гидролизных заводов.

В отличие от других природных сорбентов, сорбент "Лигносорб" не требует дополнительных затрат на добычу и перевозку, не тонет вместе с нефтью, а превращает ее в твердое высококалорийное топливо. Сорбент предназначен также для утилизации отработанных индустриальных и растительных масел путем превращения их в экологически безвредные гранулы или брикеты, легко сжигаемые в обычных печах для твердого топлива.

Новая разработка ученых БГУ предназначена для применения в химической и нефтяной промышленностях, а также при аварийных ситуациях МЧС.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отличие от других природных сорбентов, сорбент "Лигносорб" не требует дополнительных затрат на добычу и перевозку, не тонет вместе с нефтью, а превращает ее в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика