Вопрос о большем самоуправлении БПЦ в ближайшие 25-50 лет подниматься не будет - митрополит Павел. 21.by

Вопрос о большем самоуправлении БПЦ в ближайшие 25-50 лет подниматься не будет - митрополит Павел

19.01.2015 08:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о большем самоуправлении БПЦ в ближайшие 25-50 лет подниматься не будет. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я как епархиальный архиерей, как Экзарх, принял решение этот вопрос снять с повестки дня. Пользуясь возможностью, всем хочу сказать, друзья, давайте перестанем волноваться, обсуждать эту тему. Этот вопрос на неопределенное время надо закрыть. Тема снимается с повестки дня. В ближайшие 25, а может и 50 лет возвращаться, наверное, не будем", - сказал митрополит Павел.

Он пояснил, что, когда шла речь о самоуправляемости, не имелось в виду отделение от Русской православной церкви. "Когда я разговаривал со священниками, я спрашивал, вы хоть понимаете, в чем дело? Честно сказать, мне никто так и не объяснил, в чем они видят цель", - признался предстоятель БПЦ.

"Если внимательно изучить устав Белорусского Экзархата, вы поймете, что все, что необходимо для спасения души каждого человека, у нас в Экзархате есть. Здесь заложено даже больше возможностей, чем у самоуправляемой церкви. Разница минимальная, ее может отличить только специалист. Если будет самоуправляемая церковь, будет немного другой титул, решение Синода БПЦ окончательным. А что касается избрания епископов - у нас даже больше преимуществ, чем у самоуправляемой церкви. Сегодня я должен совершенно официально сказать, что весь этот ажиотаж или шум, кроме вреда, оказывается, ничего не принес. Это пожелание собрания Минской епархии вызвало со стороны огромного количества людей бурю негодования. Были со стороны одобрения и поддержка этого пожелания, но основная масса людей была категорически против", - сказал он.

По поводу дальнейшего разукрупнения епархий он отметил, что сегодня есть соответствующие прошения со стороны епископов. Это касается Витебской, Гомельской, Брестской епархий. "Они большие. В этих епархиях более 150-200 приходов. Как архиерей может посетить и нормально окормлять такое количество приходов? Невозможно. Конечно, им нужны в помощь епископы, которые будут окормлять этот округ или эту епархию", - сказал он.

Также митрополит подтвердил, что в начале июня Беларусь ожидает приезда святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я как епархиальный архиерей, как Экзарх, принял решение этот вопрос снять с повестки дня. Пользуясь возможностью, всем хочу сказать, друзья, давайте перестанем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика