«ОФИЦЕРЫ — НАШИ ВТОРЫЕ ОТЦЫ». 21.by

«ОФИЦЕРЫ — НАШИ ВТОРЫЕ ОТЦЫ»

20.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 8‑й радиотехнической бригаде с 5 по 19 января прошел сбор доподготовки водителей. Итогом их обучения стал пятидесятикилометровый марш автоколонны.

…До начала этого сбора рядовые Владислав Савоневский и Олег Яцевич успели пройти курс начальной военной подготовки, благодаря которому каждый военнослужащий овладел основами ратного дела. Парни успели крепко сдружиться. Теперь они вместе осваивают профессию армейского водителя.

Владислав Савоневский родом из Бреста. До призыва в армию получил заветные категории «В» и «С», пройдя «водительскую школу» в организации ДОСААФ. Ну а в 8‑й радиотехнической бригаде парню представилась возможность закрепить свои навыки.

— На сборе доподготовки водителей у меня отличный шанс пополнить водительские знания, — не скрывая радости, пояснил в беседе Владислав. — На теоретических занятиях мы повторяем Правила дорожного движения, устройство транспортных средств и порядок их ремонта, а на практических — осваиваем мастерство движения, в том числе в составе колонны.

И товарищ Владислава рядовой Олег Яцевич, уроженец Гродно, уверен, что после увольнения в запас у него за плечами будет внушительный водительский опыт, багаж знаний и умений, который пригодится в дальнейшей жизни.

— За рулем автомобиля я нахожусь уже четыре года, — с гордостью рассказал Олег. — Приходилось работать на разных машинах — как на грузовых, так и на легковых. Обучение на сборе отличается от «гражданской» подготовки. Езда на армейских легковых и крупногабаритных автомашинах по пересеченной местности, преодоление труднопроходимых участков, обучение действиям в различных экстремальных ситуациях, ремонту техники, ее плановому обслуживанию, переводу на сезонные режимы эксплуатации — все это, как оказалось, требует не один день занятий…

Безусловно, прежде чем солдат сядет за руль любого автомобиля и получит команду на выполнение того или иного элемента вождения, он должен быть хорошо подготовлен.

— Основной упор в подготовке водителей делается у нас на работе с военными автомашинами, — рассказал командир роты доподготовки водителей майор Сергей Емельянчик. — Ведь та техника, на которой им приходилось учиться ездить «на гражданке», отличается от той, которую они будут эксплуатировать здесь. От того, как солдаты-водители усвоят преподаваемый офицерами учебный материал, зависит выполнение ими поставленных задач в процессе дальнейшей службы…

Для проведения сбора доподготовки водителей командованием 8‑й ртбр были назначены опытные офицеры, которые проводили занятия, в том числе приводя примеры из личного опыта. Причем солдаты не только изучали теорию, они сами «прощупали» автомашины до последнего винтика.

Кроме обучения, администрация сбора доподготовки водителей не забывала и об организации отдыха подчиненного личного состава. За свой пока непродолжительный срок службы парни уже убедились в том, что в армии тоже можно отметить весело любой праздник. Главное — чтобы все это было в дружном коллективе, что в 8‑й ртбр ценят превыше всего.

— Офицеры всегда помогают нам, если что-то не получается, — признался рядовой Владислав Савоневский. — Если нужно — по-отцовски поругают, а если заслужим одобрение — обязательно похвалят. Мы здесь так и говорим: офицеры — наши вторые отцы.

Скоро за каждым из этих солдат будет закреплен автомобиль, и пополнение водителей поможет своим командирам и сослуживцам выполнять задачи по защите воздушных рубежей. Удачи им в службе!

Капитан Иван Башков, «Ваяр»,  bashkov@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 8‑й радиотехнической бригаде с 5 по 19 января прошел сбор доподготовки водителей. Итогом их обучения стал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика