ДЕВЯСИЛ, ДАЙ МНЕ СИЛ!. 21.by

ДЕВЯСИЛ, ДАЙ МНЕ СИЛ!

31.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Высокий девясил (есть еще британский девясил) — многолетнее травянистое растение.

Его разводят в садах как лекарственное и декоративное растение. В диком состоянии встречается на окраинах поселков и деревень. Наиболее широкое распространение получил в Витебской области (Дисна, Друя (заросли), Дубники близ Ветрино, Освея, ряд деревень в Браславском районе, совхоз «Селюты» южнее Витебска), в Минской области (Илья и Свирь). Растение обладает противовоспалительным, желчегонным, отхаркивающим и слабым мочегонным действием, замедляет перистальтику кишечника и его секреторную активность и в то же время повышает выведение желчи в двенадцатиперстную кишку, что в сочетании с антисептическим эффектом положительно сказывается при лечении органов пищеварения.

Лекарственное сырье заготавливают в апреле — мае и августе — октябре. Корни и корневища выкапывают, очищают от земли и промывают водой. Их разрезают на куски длиной до 20 сантиметров, а для лучшей сушки — еще и продольно. Сырье провяливают 2–3 дня на открытом воздухе и сушат в теплом, хорошо проветриваемом помещении или сушилке при температуре не выше 40 °C, раскладывая слоем не более пяти сантиметров. Хранят в мешках, деревянной или стеклянной таре до трех лет.

Интересно, что эфирное масло девясила является хорошим антисептическим средством и может служить для ароматизации кулинарных изделий. В консервной и рыбной промышленности корни и корневища девясила используют как пряность и в качестве заменителя имбиря. А еще из них можно получить синюю краску, если смешать их настой с карбонатом калия или калиевой щелочью.

Применяют девясил при заболеваниях дыхательных путей и бронхитах с повышенной секрецией густой вязкой мокроты, при кашле, гастритах, заболеваниях печени и желчного пузыря. Он обладает антимикробным и противоглистным свойствами, особенно при аскаридозе (алантолактон, входящий в состав растения, действует на аскарид в 25 (!) раз сильнее сантонина). Также лекарственное растение используют при геморрое, нерегулярных критических днях, ревматизме и сахарном диабете. Отвар корня пьют при заболеваниях почек, мочевого пузыря, мочекаменной болезни, водянке. Он регулирует обмен веществ в организме, а также действует болеутоляюще при заболеваниях суставов — ревматизме, подагре, артритах, воспалении седалищного нерва, люмбаго. Растение обладает тонизирующими свойствами, его применяют при головных болях, головокружении, болях в сердце, гипертонии, эпилепсии, спазмах сосудов головного мозга.

Народная медицина знает более широкий диапазон применения девясила. Настойка корней на водке, которую принимают внутрь, считается лучшим средством не только при гастрите, но и при язве, например, двенадцатиперстной кишки (столовая ложка настойки, затем 2–3 столовых ложки свиного жира). Такой же способ применения и при туберкулезе легких (еще в 1882 году исследователи установили, что геленин, входящий в состав растения, препятствует распространению туберкулезных бактерий), заболеваниях сердца, простудных заболеваниях, повышенном артериальном давлении, зубной боли, нервных заболеваниях, зобе. Настойку употребляют внутрь или наружно при радикулите. Отвар цветов как чай пьют от удушья, корней — от колтуна (им же моют голову), при маточных, желудочных и грудных болях, истощении.

Некоторые позиции врачевания наших предков девясилом сегодня могут вызвать недоумение. Но… Яичницу-глазунью посыпали порошком корня и ели при заболеваниях, вызванных поднятием тяжести. Его же пережаривали со свиным жиром и прикладывали на льняной тряпочке к опухолям и ранам. Свежие листья помещали на рожистые места, золотушные поражения, язвы и опухоли. Порошок корня, смешанный с салом, применяли при чесотке.

Народная медицина рекомендует применять корневища высокого девясила и в сборах. Например, при желудочно-кишечных заболеваниях, чтобы уменьшить боль, готовят настойку на водке данного сырья и корней широколистного гладыша. Принимают внутрь, как и настойку корневищ девясила с корневищами и корнями лекарственной валерианы, листьями и корневищами трилистной вахты (желудочное средство). Кроме того при болях данного характера применяют настойку или водный отвар корневищ девясила с корнями широколистного гладыша, корневищами змеиного горца (змеевика), листьями мать-и‑мачехи, травой мелиссолистного кадила. Так же готовят и сбор, в который, помимо корневищ девясила, входят трава зонтичного золототысячника, обыкновенного зверобоя, мелиссолистного кадила.

Водный отвар сбора или настойку на водке употребляют внутрь и при заболеваниях, вызванных поднятием тяжести. На пол-литра жидкости (извлекателя) кроме корневища девясила добавляют не более щепотки травы горной арники.

Роман Марчик

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Высокий девясил (есть еще британский девясил) — многолетнее травянистое растение. Его разводят в садах как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика