Осужденный по "делу анархистов" Игорь Олиневич в очередной раз помещен в штрафной изолятор. 21.by

Осужденный по "делу анархистов" Игорь Олиневич в очередной раз помещен в штрафной изолятор

01.02.2015 17:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. Осужденный по "делу анархистов" Игорь Олиневич в очередной раз помещен в штрафной изолятор. Это как минимум пятое наказание карцером за последние полгода, что он провел в колонии "Витьба", сообщает интернет-ресурс www.statkevich.org со ссылкой на мать Олиневича.

"От Игоря на протяжении месяца нет ни писем, ни звонков, поэтому я сегодня решила сама позвонить дежурному по колонии. Возможно, я застала его врасплох, и он сразу сообщил мне, что Игорь находится в ШИЗО. Даже не делал вид, что ее знает, кто это. Обычно на такие звони сразу не отвечают, просят перезвонить через какое-то время, обещают выяснить", — сказала Валентина Олиневич, добавив, что причины очередного наказания сына ШИЗО ей неизвестны.

Активист анархистского движения Игорь Олиневич был осужден в мае 2011 года по уголовным статьям "Злостное хулиганство" и "Умышленное уничтожение либо повреждение имущества" и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Процесс по делу пятерых белорусских анархистов получил широкий общественный резонанс. Молодых людей обвинили в совершении ряда нападений на здания и поджогов, в частности в проведении несанкционированной антивоенной акции возле здания Минобороны в 2009 году, забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году. Им также вменялся ряд нападений на другие здания: забрасывание файерами столичного казино "Шангри-Ла" и здания Федерации профсоюзов Беларуси, попытки поджога отделений "Беларусбанка" и "Банка "Москва — Минск", отделения милиции в Солигорске.

Олиневич отбывал наказание в колонии Новополоцка, но в связи с ее расформированием в июне 2014 года был переведен в витебскую колонию "Витьба-3".

Белорусские правозащитники признали Игоря Олиневича политзаключенным. В декабре 2013 года он стал обладателем первой премии имени Франтишка Алехновича за книгу "Еду в Магадан". Премия учреждена белорусской службой "Радио Свобода" и Белорусским ПЕН-центром за лучшее произведение, написанное в заключении.

31-летний Олиневич должен выйти на свободу в сентябре 2018 года.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. Осужденный по "делу анархистов" Игорь Олиневич в очередной раз помещен в штрафной изолятор. Это как минимум пятое наказание карцером за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика